Свердловская область

Претензия - вопрос №425161

Приветствую! Меня зовут Егор ( ИП Царьков Е.П), в мою сторону от компании-партнера написана претензия на 8000 руб. акт выполненных работ я не подписывал! Принимает ли суд иск на такую смешную сумму и могут ли быть последствия? Заранее спасибо!

Ответы

Любая из сторон в праве обратиться за защитой своих прав в суд, если считает, что нарушены условия договора, независимо от оспариваемой ею суммы. В договоре наверняка прописаны досудебное урегулирование любых возникших неувязок и споров по договору. Конечно я Вам советую переговорить с Вашим партнером (контрагентом), тем более, что сумма спора указанная Вами не стоит выделенного яйца. Вы больше средст затратите с обоих сторон для поготовки к судебным разбирательствам.

Ну а так конечно обратившись в суд с иском другая сторона обязана будет доказать, что ее права по договору с Вашей стороны нарушены. Вы же будите доказывать обратное.

а) суд принимает иски на любую сумму

б) если для Вас это сумма смешная, то заплатите партнеру и всё, зачем дело до суда доводить?)))

в) если акт о выполненных работах не подписывался, то от компании-партнера всего лишь потребуется чуть больше усилий, чтобы доказать, что по данному договору работы выполнены, но даже без акта всё доказывается на «ура» другими методами.

г) последствия — если дело проиграете, то с Вас взыщут эту сумму. Ну + гос.пошлину за рассмотрение дела, если истец в сумме иска заявит.

А в дополнение могут и судебные издержки на представителя взыскать.

Если контрагент направлял акт для подписания, а вы не представляли мотивированный отказ, то сам факт не подписания вами акта не является однозначным основанием для отказа в иске.