Свекровь разрушает семью, муж круглосуточно проводит с ней время с утра до самого вечера, постоянно довозит еë на работу и с работы(а это другой город), с мужем 2 года вместе, есть - вопрос №4260299

ребенок(11мес), пыталась ему объяснить, поставить перед фактом, что он живёт или с мамой или в семье, всë заканчивается скандалом, меня слышать он не хочет.

Ответы

Здравствуйте, Анна!  Вы не можете провести границы с мамой мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и родителями и с мамой мужа.
Что Вам мешает провести границы?

Зачем ругаться с мужем? Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Здравствуйте, Анна.
    Чтобы решить проблему, Вы должны научиться принимать личную ответственность за происходящее. Если Вы ищете виноватых, то решение проблемы не зависит от Вас. А когда Вы понимаете тот факт, что отношения с мужем выстраиваете Вы, начинаете искать причины того, что он старается избегать Вас (не мама виновата в том что он скрывается от Вас у нее). И понимая это — меняете модель отношений с мужем. Тогда мужу уже незачем будет «отдыхать» либо от Вас, либо от семьи в целом.
   Расскажите, как именно Вы выстраиваете отношения с мужем?

А ваш вопрос?