Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Я встречаюсь с молодым человеком, мы любим друг друга и задумываемся о том, чтобы пожениться и жить вместе примерно через год. Но есть - вопрос №4261326

одна большая проблема, как только речь заходит о свадьбе и знакомстве с родителями, я начинаю очень нервничать. Всю мою жизнь я избегала этого. Когда я встречалась с другими парнями, я безжалостно рвала отношения, как только человек хотел познакомить меня с семьёй, либо я так отпиралась, что парень обижался на меня и отношения портились навсегда. Но мне было на тот момент все равно, потому что, наверное, я никогда не любила этих мужчин по-настоящему. Мой же настоящий парень для меня особенный человек и я действительно в душе хочу общаться и иметь хорошие отношения с его семьёй, но я панически боюсь знакомиться и общаться с ними. От одной мысли о том, что когда-нибудь в ближайшем будущем мне придётся находиться с ними на одной территории и о чем то разговаривать, делает меня сумасшедшей и я очень расстраиваюсь из-за этого, потому что, я не понимаю, почему я этого так боюсь. В прошлом, у меня никогда не было негативных моментов при знакомстве с другими людьми, меня никогда никто не обижал и не оскорблял.Но страх все равно сидит во мне. Более того, иногда я хочу отказаться от свадьбы, потому что, когда я представляю, что все будут смотреть на меня-мне становится ещё более не по себе. Иногда бывают мысли, что я вообще зря завела отношения, потому что, рано или поздно, знакомство должно случиться, а я не знаю, как перебороть этот страх. Но я гоню эти мысли от себя прочь, потому что действительно люблю моего парня и хочу, чтобы он был счастлив со мной. Я переживаю, что могу испортить наши отношения с ним из-за моей боязни и не хочу этого. Более того, знакомство должно состояться примерно через год, на выпускном моего парня. Не знаю как быть. С одной стороны я хочу прийти и порадоваться за него, но другой стороны дико боюсь его семью. Более того, это относится не только к семье. Скоро я должна приехать к нему в гости на неделю (он живёт в другой стране) и должна состояться встреча с его другом и его девушкой, а также он хочет меня познакомить со своим двоюродным братом, потому что все они хорошие друзья. Так вот, вместо того, чтобы с радостью ждать встречи с любимым, я не могу выгнать из головы все эти мысли о грядущих знакомствах и постоянно нахожусь с состоянии нервозности и стресса, когда думаю об этом. Помогите пожалуйста разобраться, с чем может быть связан такой страх! Сама я считаю, что это может быть связано с моей семьёй, потому что раньше, когда у меня были отношения и я знакомила родителей с моими парнями, они им не нравились и они относились к ним довольно холодно и такое было 2 раза. Мои родители мало и натянуто общались с моими избранниками, хотя сейчас я понимаю, что они были правы и это были не очень хорошие люди. Но, может быть, я подсознательно боюсь такого же отношения семьи и друзей моего парня ко мне. Прошу, помогите разобраться!
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Полли!
«Прошу, помогите разобраться» — Чтобы разобраться в вашем вопросе необходимо рассмотреть вашу историю в целом, а не только этот один момент. Вероятно вы сами понимаете, что страх это только защитная реакция, и причины этой реакции находятся где-то в истории вашей жизни. Поэтому, выбирайте психолога и обращайтесь на индивидуальные консультации, на которых к вас будет возможность разбираться с причинами и истоками ваших страхов.
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь.
В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он, они…». Страх перед новым – это весьма распространенное явление. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Неуверенность в себе — это тоже продукт личной истории человека.  Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.
Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям!
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Полли! Вы боитесь реакции его окружения — семьи, друзей  на Вас. Боитесь, что будет, если Вы им не понравитесь? что будет тогда? как это может повлиять на отношения с ним? что будете испытывать тогда?
И вопрос в том — что так пугает Вас в их мнении и реакции на Вас?
Возможно, Вы транслируете тот опыт, который есть у Вас, когда Ваш выбор отвергали Ваши родители. Если Ваши родители НЕ одобряли Ваш выбор, когда те молодые люди были не очень хорошими людьми, ТО, если вдруг им не понравитесь Вы, ТО… неужели тогда и Вы будете «не очень хорошей»?
Доверьтесь себе, чего Вы боитесь?
Здравствуйте, «Сама я считаю, что это может быть связано с моей семьёй, потому что раньше, когда у меня были отношения и я знакомила родителей с моими парнями, они им не нравились и они относились к ним довольно холодно и такое было 2 раза.» — возможно, это связано с Вашей семьей, но не столько с тем, как они относились к Вашим парням, сколько с особенностями Ваших взаимоотношений с семьей и в семье.
Здравствуйте.
В работе со страхами не так важно найти причину, как не идти у страхов на поводу. Когда мы избегаем действий связанных со страхом, они растут и преследуют нас все больше и чаще. Круг ограничений увеличивается постоянно. Когда мы шаг за шагом преодолеваем страх смотря ему смело в глаза, они отступают и постепенно вытесняются из жизни.

Здравствуйте, Полли.

Именно так, дело в вашей семье, вы совершенно правы.

А как насчет того, как ваши родители относились к вам..? Склонны ли они были к вам строги, беспристрастны, прохладны, критичны..?

В таком случае, вы соединяете две эти вещи: критику родителями вас, недовольство родителями вашего партнера и получаете на выходе установку «я не понравлюсь родителям и приятелям своего парня», проецируя опыт, связанный с вашей семьей, на все новое окружение.

Возможно, читая мое сообщение, в чем-то вы не согласитесь или поспорите. Это нормально: в каждой ситуации есть свои нюансы. Это можно выяснить только на личной консультации.

Но так или иначе, откуда бы этот страх не взялся, объясните себе, что он иррационален. Поспорьте с этим страхом. Объясните, что с вами все в порядке, родители жениха — не ваши родители, а даже если вы им и не понравитесь, то вы и не обязаны. Самое главное, что вы нравились будущему мужу. А он вам.

Стремиться в вашем случае нужно к независимости от мнения окружающих и укрепления уверенности в себе, корень зла больше здесь, нежели в чем-то другом.

Успехов!