Новосибирская область

Здравствуйте, правила получения компенсации за отпуск при увольнении. Спасибо - вопрос №4263230

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кайрат! Согласно требованиям ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска.
Если не использована только часть отпуска, компенсация выплачивается пропорционально дням неиспользованного отпуска.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. (ст. 140 ТК РФ).
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Айрат! При увольнении согласно ст.127 Трудового кодекса РФ Вы вправе требовать компенсации за все неиспользованные отпуска из расчета среднего заработка согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Если не выплатят, то вправе подать исковое заявление в суд и жалобу в Государственную инспекцию труда.

Buh