Здравствуйте. Как то при ссоре сказала мужу что у меня был выбор между им и другими отношениями( в которых было то что мне не хватает сейчас, помощь с домашними делами, больше внимания ко мне) но - вопрос №4264283

выбрала я его, заранее понимая что этого не будет. Я то это сказала с целью что бы он понял на сколько он мне дорог. Но он в этих словах услышал что там мне лучше. И теперь при ссорах это припоминает. «Раз лучше или туда, там тебе готовить будут, а я такой какой есть и меняется не собираюсь» Я говорю что не это имела в виду, но он не слышит. Как сделать что бы он это не вспоминал и его это не тревожило?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита!
«Как сделать что бы он это не вспоминал и его это не тревожило?» — Никак. Почему вы решили, что вы можете что-то делать с чувствами и переживаниями других людей? Откуда у вас такое желание перевоспитывать мужчину в отношениях? Если вы хотите разобраться в своих сложностях и противоречиях в отношениях, вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маргарита.
Верно сделаны выводы, сравнения с другим не лучший вариант и имеет свои последствия. Вызывает скорее негативный отклик, нежели желание выразить внимание и заботу. За сказанное «в гневе» можно извиниться, закрыть эту тему и более не возвращаться к обсуждению.
Просьбы о помощи озвучивать спокойно, вежливо, в подходящий момент, договариваться. Время от времени, о просьбе уместно тактично напомнить.
При попытке снова Вам припомнить сказанное, постараться не давать эмоциональной реакции.
Благополучия Вам.

Добрый день! Такие слова ранят близких людей. Потребуется время, чтобы он простил вам эти слова, ведь мужчины не менее чувствительны, чем мы.

Со своей стороны вы можете поступками доказывать весомость своих слов (что он вам дорог и вы его цените таким, какой он есть) — проявляйте любовь, заботу, нежность, включите женскую хитрость и мудрость;)

Ну и в конце концов проработайте лично и в вместе с мужем (желательно у психолога) — причины ваших ссор. Судя по тому, какие высказывания у вас вырываются — вы друг друга чем-то очень задеваете. На ссорах счастливый брак не долго продержится. Рано или поздно у кого-то из вас такая язвительная фраза выскочит, что другой не сможете простить. А чтобы гневные мысли не лезли в голову, нужно копать причину их появления — в первую очередь в себе.

Будьте счастливы и благополучны!
Здравствуйте, Маргарита.
    «Как сделать что бы он это не вспоминал и его это не тревожило?» — его чувства, тревоги, только его ответственность. Вы не можете этим управлять априори. Но в Ваших силах научиться конструктивному общению (избегая ссоры, конфликта). И тогда ему не будет нужды всякий раз «припоминать» Вам Ваш промах.
    Скорее всего, стоит разобраться с причине постоянных «ссор». Возможно, она как раз в том, что Вы в отношениях находитесь в позиции «Родителя» (об этом говорит тот факт, что Вы принимаете на себя ответственность за его эмоциональное состояние, хотите влиять на него), а у него позиция «ребенка». Вот он и ведет себя как ребенок: манипулирует на чувстве вины, чтобы управлять Вами (может быть это способ оградить себя от вторжения в его личное пространство. Может что-то еще?). В этом случае выстраивание партнерских отношений (Взрослый — Взрослый) решит проблему.
Здравствуйте, Маргарита! Возможно, Ваши слова он услышал именно так, как словно, Вы привнесли в жертву внимание  и помощь по дому, выбрав его. И в них он услышал, что он «плохой». Вы можете постепенно переключиться его внимание на то, что Вам НРАВИТСЯ в отношениях с ним! Т.е. чтобы он услышал не то, чего он Вам не даёт, а что Вы получаете от него, за что цените!
Добрый вечер, Маргарита!
Муж услышал, как сравнение его с кем-то, что Вам с ним плохо. Сейчас лучше поговорить с мужем, объяснить, почему всю ситуацию, сказав ему, что он самый лучший, сделайте акцент на его лучших качествах. И больше не сравнивать мужа с кем-либо.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!