Свекрофобия у меня или свекровь часто присутствует в наших отношениях? Собираюсь замуж. Дано мужчина мой 40 лет, его старшая сестра 44 года, младший брат 33 года, свекровь 67 лет. Мужчину очень - вопрос №4264340

люблю. Для меня это второй брак. В первом браке свекровь была раздражающим фактором (утром и вечером общалась по телефону с бывшим по 15-25 минут) и слово матери было закон. Сейчас ситуация не так запущена, но свекровь ежедневно утром и вечером общается со всеми своими детьми и вкурсе всех их дел. Она работает в больнице сутки через трое, за собой следит, косметика, маникюр. Свекр умер несколько лет назад.Сами братья и сестры тоже близко общаются и всегда помогают друг другу. При этом все без семьи, младший брат вообще не женат, сестра дважды замужем за нетеми мужчинами, мой был женат дважды, сейчас это будет третий брак. Мои родители звонят раз в неделю и их вопросы в основном про внуков. Мне очень дик такой интерес со стороны свекрови к нашей жизни. Я хочу строить отношения с мужчиной, а не со всей семьёй в которой он рос. Никто не отменяет семейные праздники, но не каждый же день.Меня уже сейчас это напрягает, хотя наши чувства на пике. Предыдущий опыт подсказывает мне, что здесь что не так. Боюсь наступить на те же грабли.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
    Вы абсолютно правы, заявляя: «Предыдущий опыт подсказывает мне, что здесь что не так. Боюсь наступить на те же грабли» — да только вот дело вовсе не в мужчине и его семье, а в том, что Вы снова(!!!) выбрали мужчину (Вы выбрали!), у которого такие «тесные» отношения с мамой (т.е. Вы уже «наступили»). Это элемент Вашего сценарного поведения. И от того, что Вы будете злиться на мужчину, воевать с его мамой за внимание, Ваше сценарное поведение никак не изменится.
    И как же быть? Можно разобраться со сценариями, проанализировав отношения родителей в своей семье (сценарии из родительской семьи), нивелировав их влияние.
    Можно рассказать мужчине о своих чувствах, используя технику «я-сообщений», не пытаясь, при этом, диктовать ему график общения с матерью и как-то перевоспитывать его (ведь в этом случае Вы занимаете «Родительскую» позицию, а ему отводите роль «вопитуемого» т.е. «ребенка». Вероятно, желая при этом, чтобы муж был «самодостаточным мужчиной»? А это, при данной модели отношений, невозможно вообще, никак!).
    Можно проработать проблему собственной тревожности и раздражительности, чтобы это не мешало построению отношений с мужчиной.
    Вы должны учитывать и тот факт, что мужчина был дважды женат (и вероятно, такие близкие отношения с мамой и ее вторжение в личное пространство его семей, сыграли тут решающую роль). И он отказывался от жен, но не от отношений с родительской семьей. И скорее всего, этот факт не изменится. Готовы ли Вы принять этот факт?
    Кроме того, и Вы в разводе, стало быть и у Вас нет навыка построения гармонии в паре, преодоления кризисов. Готовы ли Вы работать с этой проблемой?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Ваш мужчина выбрал, комфортную для него, степень общения со своими родственниками. У всех это происходит по разному, кого-то устраивает небольшое количество общения с родителями, как это происходит у вас.
Вы не обязаны поддерживать такое же общение со свекровью, но считаться с выбором вашего мужчины необходимо.
Пробовали ли вы говорить об этом с мужчиной? Какое мнение у него на этот счет?
У вас был негативный опыт общения со свекровью и это может давать отпечаток на общение с нынешней.
Возможно поэтому изначально воспринимаете такое поведение с негативной стороны.
Кроме интереса к вашей жизни и общения мужчины со своими родственниками вы ничего не написали, так ли это странно, как вам кажется?
Если вас не устраивают определенные моменты вы можете обсудить это и поставить некоторые границы, которые приемлемы как для вас, так и для вашего мужа.
Что именно вас пугает? Что вам кажется не таким?
Если эта ситуация похожа на ту с которой вы столкнулись в первый раз, то стоит подумать для чего вы выбираете именно таких мужчин, с таким виденьем семейных отношений.
Вы можете выбрать психолога и в личной консультации более подробно разобраться в ситуации и своих переживаниях.
Желаю успехов и терпения!

Здравствуйте, Елена! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь новым отношениям, словно вы не готовы их воспринять. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Страх перед новыми отношениями – это весьма распространенное явление, так как причин у такого страха может быть много. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, предыдущие отношения закончились плохо, в том браке у вас было много свекрови в ваших отношениях, было неприятно и вы не хотите проживать эту боль снова.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Вы хотите понять, есть ли у ваших отношений шанс стоить их, не так как было в ваших предыдущих.
У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям!  И у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям.
Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Елена! Дано в этой ситуации и то, что для мужчины такое восприятие семьи и отношений НОРМАЛЬНО — как он видит отношения свои в браке со своей семьей? собирается ли он отделяться или нет? или для него это и есть семья!?

Т.е. какие между Вами отношения сейчас — да, он общается с мамой (это их отношения), Вы живете с ним вместе? как отдыхаете? как проводите выходные? как совершаете покупки? с кем он советуется с Вами или с мамой? как часто бывает у мамы? приезжает ли она?
Здравствуйте, Елена!
«Сейчас ситуация не так запущена» — Давайте быть честными с самим собой, эти ситуации идентичны с первым мужем и этим мужчиной. Конечно, можно при желании найти разницу, но в обоих случаях вы выбираете мужчину, мать которого сильно влияет на мужчину и мужчина чрезмерно зависит от общения со своей мамой. То есть, вы уже наступаете на те же грабли. Как вы думаете, почему вы выбираете именно таких мужчин? Что вы в них для себя находите? Как это связано с вашими взглядами на мужчин и с вашей личной историей жизни?
«Я хочу строить отношения с мужчиной, а не со всей семьёй» — И в этом очевидно противоречие. Вы хотите строить отношения с самостоятельным и независимым мужчиной, но выбираете других, склонных к зависимости от семьи и от женщин в семье. По-другому говоря, если вы хотите строить отношения с независимыми от семьи мужчинами, значит и выбирать стоит именно независимых от семьи мужчин. А если вы выбираете мужчин, на которых вы можете влиять и менять под себя, тогда не удивляетесь, что кроме вас также будет влиять и их мама. А как вы себя будите чувствовать с независимым мужчиной, который будет не поддаваться вашему перевоспитанию и будет таким как он хочет, вы сможете быть с таким мужчиной?
«что здесь что не так» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться что у вас не так в отношениях.
Здравствуйте, Елена.
Как вариант, решайте ту задачу, которая сейчас перед Вами.
На пике чувств, с мужчиной может быть легче договориться. К примеру, честно и искренне сообщите, что Вы чувствуете и какими хотите видеть границы Вашей семьи, придите по ряду вопросов к взаимному компромиссу. При этом, выбирайте вежливые речевые обороты, воздержитесь от осуждения и критики. Дествуйте мягко, но твёрдо.
Постарайтесь не вносить родственников и других людей в Ваши отношения с мужем.
Благополучия Вам.