Здравствуйте) загаданный мужчина вдовец, говорит что очень любит ещё умершую супругу, не знает, когда его отпустит потеря ее, прошло всего 9 месяцев. Мы с ним знакомы уже 4 месяца, но и меня - вопрос №4266721

держит, не отпускает, я ему нравлюсь. Я хочу ему помочь, он мне нравится, но боюсь не хватит сил. Сможет ли он оправиться от ее смерти и будет ли между нами развитие отношений? Или я жду зря? Как быть?
3 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология». Чтобы вам погадали, задайте вопрос в раздел «Эзотерика». А я вам отвечу с точки зрения психологии. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор. Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Надо самим быть автором своей жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Ссчитается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Все зависит от характера отношений с потерянным человеком. Перед человеком заново встает вопрос об идентичности, ответ на который приходит не как мгновенный акт, а через определенное время в контексте человеческих взаимоотношений. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Ирина.
    Тут несколько проблем с психологической точки зрения.
— переживание горя, которое может длиться (в норме) до года (если дольше, необходима помощь специалиста. Специалиста, не волонтера!)
— «Я хочу ему помочь, он мне нравится, но боюсь не хватит сил» — проблема «спасителя», выстраивающего созависимые (невротические) отношения, описанные как «треугольник Карпмана». Просто изучите тему подробнее.
— «Сможет ли он оправиться от ее смерти и будет ли между нами развитие отношений? Или я жду зря? Как быть?» — вопрос тревожности (страха перед будущим).
    И каждый из этих вопросов решается отдельно. То, что касается мужчины — решается мужчиной (не Вами, ни еще какими-то другими «помогателями»). Если ему требуется помощь, он обращается к специалисту и получает ее. Это зона его ответственности.
    То, что касается Вас — Вами (тревожность, созависимость).
     А то, что будет в будущем, зависит от того, какие решения Вы принимаете сегодня. От того, какими навыками, знаниями и умениями Вы владеете. Здесь Вы можете найти как поддержку, так и помощь в решении проблем.

И еще: «но и меня держит, не отпускает» — разумеется, ему нужна поддержка, опора. Как костыль хромому. Только вот можно ли любить костыль? Хотите ли Вы быть «костылем» или любимой? И тогда вопрос в том, как перестать быть «костылем» и стать любимой женщиной. И эта задача не для мужчины (как Вы считали изначально, задавая вопрос: «сможет ли он...?), а для Вас. Сможете ли Вы?

Здравствуйте, Ирина! Возможно, он может испытывать чувство вины по отношению к умершей жене, чувствует, словно изменяет или предает память о ней. Ему важно самому пережить боль от её утраты и отпустить её, разрешая себе жить, НО… сделать это может он сам.

Как бы Вы ни хотели ему помочь, но сделать это ЗА него Вы не можете. Вы можете дать ему время столько, сколько Вы сами готовы ждать, но не ставя его в рамки и не давя на него и посмотрите, сможет ли он отпустить её или нет.
А заранее сказать — отпустит он её или нет, не сможет никто… только время может это Вам показать