Санкт-Петербург

Здравствуйте! Купила квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Не замужем. Отцовство признано.Созаемщик отец ребёнка, ипотека оформлена на.меня. Я должна оформлять долю в квартире только на - вопрос №4268916

ребёнка или и на его отца? И обязательно ли это делать у натариуса? Спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!
В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ Вы будете обязаны оформить квартиру в долевую собственность на всех членов семьи.
Отец ребёнка не является членом Вашей семьи, пока брак не будет зарегистрирован.
Поэтому обязанности выделить ему долю у Вас не возникнет.
Но может возникнуть другая — если созаёмщик докажет, что деньги на погашение ипотеки были его личные, то он вправе потребовать либо возврата этой суммы, либо оформления на него доли соразмерно уплаченной им сумме.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Анна! Если не состоите в браке с отцом ребенка, то согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у Вас нет обязанности выделять ему долю. а вот детям после снятия обременения нужно будет выделить доли. И делается это через нотариуса согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Buh