Москва

Здравствуйте. суд вынес решение о взыскании алиментов в пользу нетрудоспособного члена семьи ответчика 15.02.2021 г (есть решение). Ответчик подал апелляцию 23.03.2021 г. Исковое заявление на - вопрос №4269011

алименты поступили в суд 10.12.2020 г. Исполнительный лист истец еще не получил. С какой даты будут начислены алименты (п.2 ст.107 СК РФ)? Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!
Вы сами же указываете норму, по которой будет производиться взыскание алиментов.
10 декабря 2020 года — это момент обращения в суд с иском о взыскании алиментов. Вот с этой даты и возникают алиментные обязательства.
То есть, чем дольше решение не вступает в законную силу и не выдаётся исполнительный лист, тем больше будет долг.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Виктория! Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы же по Вашему иску не заявляли требование взыскания алиментов за прошедшее время и не обосновывали эти требования. Соответственно суд должен взыскать алименты с обращения в суд, т.е. с 10.12.2020. Иного тут не предусмотрено. И когда дело дойдет до приставов, требуйте взыскания набежавшего долга.

Buh