Доброе утро! В разводе 7 лет, бывший муж с ребенком не общается, в воспитании не участвует, но платит алименты. Второй муж хочет удочерить ребенка, можно ли лишить бывшего мужа родительских прав и - вопрос №4271080

будет ли он дальше платить алименты. Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Олеся! Лишить родительских прав при том, что платит алименты, нет. Но если он согласен на удочерение, то эта процедура возможна. Только через суд. Да и от уплаты алиментов он избавится.
Здравствуйте, Олеся. Для лишения отца вашего ребенка родительских прав оснований нет (см. ст. 69 СК РФ). Но вы можете договориться с ним, что он напишет у нотариуса согласие на усыновление вашего с ним ребенка другим мужчиной. Тогда, после усыновления ребенка вашим новым мужем по решению суда, «бывший» избавися от алиментных обязательств (см. ст.ст. 129, 137 Семейного кодекса РФ).

Buh