Москва

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я являюсь уже совершенноленей дочерью, у меня автоматически( до совершеннолетия) была приватизирована 1/2 квартиры матери( она является собственником). В данный - вопрос №4271198

момент, я там не прописана, но и от приватизации не отказывалась. Может ли она сейчас без моего присутствия исключить меня из приватизации?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина. Вы с матерью владеете данной квартирой на праве собственности в равных долях. Исключить вас из приватизации, без сооветствующего решения суда, мать не вправе и не сможет. Для этого приватизацию придется отменять, но тогда мать тоже не останется собственником. Так что, это не в ее интересах и вряд-ли она пойдет в суд (нужны веские основания для расприватизации, а не просто ее желание). В противном случае квратира станет муниципальной и мать не сможет ее приватизировать повторно, как и не сможет приватизировать никакую другую жил. площадь, так как свое право на приватизацию она уже использовала. Второй раз ей такое право не дается. Как собственник доли вы можете быть зарегистрированы где угодно, или зарегистрироваться в этой квартире и проживать в ней, не спрашивая разрешения у матери. Закон на вашей стороне, не переживайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Арина! Не может. Без суда результаты приватизации не оспорят. Возьмите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что Вы действительно собственник 1/2 доли квартиры. И если это так, то не одна мать собственник, но и Вы также на равных с ней правах.

Buh