как правильно поступить - вопрос №427365

Здравствуйте! У меня такая ситуация, у моей знакомой дочке 2,5 года. Они ей все разрешают, все покупают, все стены дома изрисованы карандашами, измазаны пластилином… И вот когда я вижу свою знакомую, а это довольно часто, мы почти как подруни, ее дочка всегда мне говорит иди отсюда, я тебе не дам конфету(картинку, игрушку), и все время говорит иди отсюда, все в приказном тоне… Я впадаю в ступор и не знаю что отетить… Мама девочки спокойно на все на это смотрит. А мне неприятно что маленький ребенок так ведет себя по отношению ко мне-человеку старшему по возрасту. Как правильно поступить в такой ситуации

Ответы

Катарина, здраствуйте!

Как давно девочка так говорит? Не всегда же она так говорила?

Есть такое видео где-то в соцсетях:

«Мама с малышом лет 2-3 на коленях. Ребенок ползает, и так перевернется, и эдак, всех рядом стоящих пассажиров перепачкал. Мамаше говорят: „Вы скажите Вашему малышу, что так нельзя“. А мамаша в ответ: У меня такое воспитание: »Я своему сыну разрешаю делать всё."

Рядом стоящий студент достает изо рта жвачку, лепит ее маме на лоб и говорит: «Меня моя мама воспитывала точно также!» и отворачивается. Лицо у мамы было незабываемо."

Если есть желание, заходите в чат за инд.консультацией.

С ув., Екатерина.

Катарина! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Здравствуйте Катерина.

С одной стороны все конечно верно. Допущение родителей — это их ошибка, а может и не ошибка вовсе. Это мы не вправе решать.

Поймите одно,  Катя, все дети разные. И, как, ни смешно — это звучит, ожидать от каждого такого детского индивида можно чего угодно. В том то и дело, что воспринимать это нужно реально со смехом, на позитивной волне. Ребенок 2,5 года, что Вы хотите, она вообще еще ничего не понимает… Это не воспитание такое — это проверка ею Вашей реакции… Это изучение мира, которое, опять таки, у каждого сугубо индивидуальное.

Вот другое дело как Вы это воспринимаете. С этим нужно бы разобраться Вам.
Проявляйте только позитив на подобные моменты (улыбка, смех и т.п.).

Дети — цветы нашей жизни. Не устану это повторять. Вдумайтесь — это так.

С уважением,

Эльдар

    этому ребенку что то дали, а что то забрали — дали стены, пластилин, краски и карандаши — это  известно, а вот что забрали, пока не понятно, но найти  и поставить   все на место не сложно, было бы желание родителей  … но лично ине  более интересны ваши реакции на ребенка, на этого ребенка, как возбудителя чего то очень глубинного В ВАС… собственно именно за этим вы и пришли, но прямо сказать пока не в состоянии  -выбирайте  психолога

Здравствуйте, Катарина!

Поступайте как взрослая девочка, как человек старший по возрасту, т.е. не обращайте внимание на малышку, ей всего два годика и она ведет себя естественно, так как ей позволено родителями, ведь это Вы приходите в их дом, значит не следует тащить туда свой устав, в чужой монастырь, как Вы знаете со своим уставом ходить не принято. А вот ходить или нет, это уже Ваш выбор. Если же Вы станете вмешиваться в воспитательный процесс, есть вероятность того, что испортите отношения со знакомой. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

А Вы у своей «знакомой-почти как подруги „спросите-“Ты тоже хочешь, чтобы я ушла?»...