Москва

18 Лет назад заключил договор, в виде расписки на дачный домик и участок прилегающей земли. В расписке которая была подписана обеими сторонами было - вопрос №4279495

указанно, что произведён полный расчёт за купленный домик и деньги собственник получил в полном объёме. После чего в данное имущество я вселил брата так как покупал это имущество для него. Брат владел этим имуществом 18 лет производил ремонт и уход этого имущества то и есть владел открыто и добросовестно как своим собственным. Собственник после подписания договора сменил место жительства которое установить не удалось, а значит и довести сделку по регистрации в собственность тоже. Через 18 лет появился наследник на 2 \3 данного имущества Вопрос; Если подать иск о сделке свершившейся то спорная сторона может заявить о сроках давности по расписке (договору) купли продаже однако данный факт Расписка (договор ) может лечь в доказательную базу ст 234 приобретательная давность по факту основания вселения в данное имущества моим братом Как поступить подать иск о приобретательной давности? или же об установлении сделки свершившейся?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Владимир! Расписка будет доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) факта приобретения права собственности в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ. Так что раз возник спор о праве, следует подать в суд заявление, чтобы признать право собственности в силу приобретательной давности.

А т.к. права на недвижимость подлежат государственной регистрации, то одной расписки будет недостаточно, чтобы полагать, что сделка была заключена.
06.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store