Москва

18 Лет назад заключил договор, в виде расписки на дачный домик и участок прилегающей земли. В расписке которая была подписана обеими сторонами было - вопрос №4279495

указанно, что произведён полный расчёт за купленный домик и деньги собственник получил в полном объёме. После чего в данное имущество я вселил брата так как покупал это имущество для него. Брат владел этим имуществом 18 лет производил ремонт и уход этого имущества то и есть владел открыто и добросовестно как своим собственным. Собственник после подписания договора сменил место жительства которое установить не удалось, а значит и довести сделку по регистрации в собственность тоже. Через 18 лет появился наследник на 2 \3 данного имущества Вопрос; Если подать иск о сделке свершившейся то спорная сторона может заявить о сроках давности по расписке (договору) купли продаже однако данный факт Расписка (договор ) может лечь в доказательную базу ст 234 приобретательная давность по факту основания вселения в данное имущества моим братом Как поступить подать иск о приобретательной давности? или же об установлении сделки свершившейся?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Владимир! Расписка будет доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) факта приобретения права собственности в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ. Так что раз возник спор о праве, следует подать в суд заявление, чтобы признать право собственности в силу приобретательной давности.

А т.к. права на недвижимость подлежат государственной регистрации, то одной расписки будет недостаточно, чтобы полагать, что сделка была заключена.