Стала чувствовать себя фригидной. Были длительные отношения более 5 лет, после чего расстались (уже как 2.5-3 года), но общаться и заниматься сексом не прекратили, так как решили что это наилучший - вопрос №4280431

вариант, пока не пройдет привязанность и не найдем другого партнера. Все было нормально, но 1.5 года назад началось это ощущение снижения либидо. Связано ли это с проблемами в отношениях или просто нужен другой сексуальный партнёр (хотя скорее одно второе исключает)??
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Нэлли! Пока Вы поддерживаете сексуальную  связь, то Вы не можете эмоционально завершить с ним отношения и постепенно — секс без отношений, без эмоциональной привязки начинает становиться тоже неэмоциональным, ведь — секс — это часть отношений и эмоций. И таким образом, «обесчувствованием» сознание пытается себя защитить. И Вы тоже. Это сигнал Вашего тела к Вам — что принимать секс без эмоций, привязанности Вы уже не можете безопасно для себя…
Добрый вечер, Нэлли!
Для начала необходимо исключить физиологические причины, обратившись к врачу и сдав анализы, пройти обследование. Если физиологические причины исключены, то дело в психологических.
Вы продолжали быть в отношения с партнером, но Вы их до конца не завершили, Вы не поставили точку в отношениях, Вы удерживали друг друга в этих отношениях и поэтому не смогли найти себе другого партнера.
Если Вы хотите начать новые отношения, то необходимо завершить предыдущие отношения, тогда Вы будете открыты на поиска новой любви.
Проблемы в отношениях могли быть причиной. Но, важно понимать, что происходило в Ваших отношениях, что происходит сейчас в Ваших отношениях? Что было в Ваших отношениях в последнее время?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!