Мой сын забирает все игрушки у своих сестер. - вопрос №428812

Здравствуйте! Моему сыну 2,3г. Уже на протяжении трех месяцев он стал забирать любую игрушку, которая в руках у моей младшей дочки(ей 9 месяцев) и племяшки (ей 1,10г.) Одним словом, все, что у них появляется в руках нужно сразу моему сыну., Он  сразу бежит и забирает, а если ему не давать эту игрушку, он либо подбегает и бьет племяшку, либо стоити орет… А бывает, что предлогает в замен любую другую игрушку, вещь (мы учили не забирать, а меняться), но если сестрички отказываются поменяться с ним, то это заканчивается истерикой… Мы, взрослые, не поощряем это, не даем ему отнимать эту игрушку. Но если даже сыну добровольно отдают, то что он просит, у него сразу пропадает к ней интерес и он уже идет просить другую игрушку, которая  появляется в руках у племяшки. Или весят качели, сын не хочет качаться, но как только я сажаю кого то другого, сразу бежит и просится на них, мы предлагаем не кричать, а подождать, объясняем по хорошему. Эта тенденция идет по возрастающей, плачет и кричит громче и настойчевее. Пожалуйста посоветуйте, что нам делать???

Дополнение автора от 20.10.12 23:28:04

Людмила Захаровна, спасибо Вам за ответ!

Ответы

уважаемая Ольга, в таком возрасте ребенок живет только чувствами. А у него сильное чувство ревности к малышам. Ведь маленьким всегда взрослые уделяют больше внимания чем старшим. а ваш малыш сам еще кроха, но нафоне  своих сестер он вам кажется уже большим. Поэтому ваш мальчик может вырасти с чувством обделенности, зависти и злости.  Поэтому вы должны уделять ему внимание почти такоеже как и малышкам. Брать его на ручки, когда подходите к девочкам, сюсюкать с ним, вохищаться и покупать одновременно такие же игрушки. Это в течение какого-то периода. Потом он насытится вашим сюсюканием. его возраст позовет его заняться другими делами и он сам от вас будет отходить помаленьку. А обращаться к его разуму сейчас бесполезно. еще раз напоминаю.что малые детки живут чувствами и вы должны дать ему уверенность, что вы его любите, очень любите. иначе он будет всю жизнь холоден, а то и враждебенк сестре. удачи вам и понимания своего маленького мальчика.