Волгоградская область

Договор аренды нежилого помещения - вопрос №429202

добрый день! планирую сдать а аренду нежилое помещение, но так же параллельно ищу покупателя на данное помещение, ВОПРОС, как правильно отразить в договоре аренды момент расторжения договора если я нахожу покупателя и за какой период расторгается данный договор? Спасибо

Ответы

ст. 617 ГК РФ -  Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если ваша цель продать помещение свободным от прав аренды, включайте дополнительные основания для расторжения договора по инициативе арендодателя со сроками уведомления, помимо поименованных в ст. 619 ГК РФ. В целом, если ваш покупатель согласен, можно продать помещение и при наличии данного обременения, просто включите в договор, как уже говорилось, соответствующие положения о досрочном расторжении.

p.s. Как вариант, заключите срочный договор аренды, примерно на тот срок, который вы себе определили для поиска покупателя. Только будьте внимательны, чтобы договор не стал бессрочным.

Buh