Ему 30,а мне 38. Но я совсем не ощущаю себя старше. Наоборот, чувствую себя рядом с ним комфортно. Скажите, это нормальные отношения? У нас много общего. Нам интересно вместе. Он понимает меня, я - вопрос №4293066

его.
10 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Нормальные отношения — это когда вы чувствуете себя комфортно рядом с мужчиной, у вас есть общие темы для разговоров, вам интересно вместе, мужчина вас понимает и вы понимаете мужчину. У вас так. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Ольга, здравствуйте!
Нормальные отношения для кого?

Если вы себя чувствуете хорошо вместе, есть взаимопонимание, нет стеснения в разнице по возрасту и вы оба не тушуетесь от этого, то какой вопрос может вас волновать.

Вы для кого живете?

Знаете мужчина в таком возрасте, что он довольно осознан и может подобрать себе соответствующую спутницу.

Живите и радуйтесь жизни. Будьте честны и уверены в отношении друг к другу!

С уважением

Здравствуйте, Ольга!
Самое главное, что Вам вдвоем комфортно и хорошо, и неважно, что другие думают и говорят. Даже, если Вы и старше, то какая в этом проблема, если Вам вдвоем хорошо?
У Вас есть много общего, Вы поддерживаете, понимаете друг друга. Ведь, так? А люди всегда говорили и будут говорить, они всегда найдут, что обсудить. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Исключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Ольга! Понятия нормы в этом вопросе вообще не существует. Если Вам комфортно, если Вы чувствуете, что Вам интересно — то Вас можно поздравить.
Ольга, а для кого это должны быть «нормальные» или не нормальные отношения? Кто может оценить степень нормальности Ваших отношений и зачем? Если бы для Вашего мужчины этот вопрос был принципиален, он бы это каким-то образом продемонстрировал. Скорее здесь лично Вас беспокоящая проблема, Ваше переживание, сомнения в своей привлекательности, больше акцентированное на тревогах, чем на объективных данных, подумайте об этом. Вы нравитесь мужчине именно такою, какая есть. Значит его всё устраивает. Если Вы так беспокоитесь, находитесь в тревожном ожидании будущего, которое сами в своём воображении нарисовали, то решать ситуацию лучше сразу, сейчас, проговаривая свои тревоги с психологом — мужчина здесь ни при чём, он Вам помочь вряд ли сможет, наоборот, возможно и сам начнет тревожиться.
Не позволяйте никогда влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности.
Так же хочу отметить, что лично в моей практике и повседневной жизни (подруги и знакомые) есть семейные пары, где женщина старше мужчины на 18 (совместный сын, живут более 10 лет), 15 (совместный сын, у неё 2 дочери, живут вместе более 40 лет), 8 (2 пары), 5, 6 лет и т.д. Если вопрос о возрасте их когда-нибудь и волновал, то он растворился сам собой под влиянием взаимных чувств. Умейте радоваться происходящему, отношениям, любите себя, цените и уважайте, так же к Вам будут относиться другие, мужчина. Несоизмеримо больше, чем от возраста, счастье пары зависит от отношения  человека к себе, обстоятельствам, друг к другу, умения взаимодействовать на принципах компромисса, взаимоуважения, любви. Она вообще никогда в паспорт не заглядывает и соединяет нас, независимо от возраста, статуса, образования, внешности, финансов и других факторов, любовь вообще не приемлет условий, границ и барьеров. Так что, не ожидая разрешения, оценок, стройте ваши с мужчиной отношения по собственным представлениям о счастье — нет идеальных людей и идеальных отношений, есть только такие, которые Вам подходят и которые благодаря Вам таковыми становятся. Всё в Ваших руках, какие отношения хотите, такие и создадите, у Вас всё получится. Сами наполните их, добавьте в них всего, что хотите: эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Помните всегда, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, уже достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Вы не обязаны быть хорошей/удобной/правильной для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть «нормальной» в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте такою прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, Омар Хайям говорил: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Тогда Вам гораздо проще будет взаимодействовать с людьми/мужчинами легко, без сомнений. Выбирайте себя. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой!
Здравствуйте, Ольга! Да, это нормально, почему у Вас есть сомнения? Ведь возраст — это ещё не показатель зрелости. Именно то, какие у человека установки, убеждения, принципы, опыт, личностные качества, всё это больше показывает то, какой он. Можно быть и в годах, но при этом быть совершенно инфантильным. А можно быть и совсем молодым, но при этом быть внутренне взрослым.
Вам комфортно и хорошо с Вашим мужчиной и это главное!
Верьте в себя и свои чувства!
Здравствуйте, Оля.
Скажите, Вам обязательно нужна оценка извне? Вы без этого никак не можете? Вам нужно авторитетное одобрение собственного выбора?
Здравствуйте, Ольга.
На Вас может оказывать влияние неактуальный социальный стериотип, по которому мужчина взрослее женщины, а не наоборот. Но общественное мнение изменчиво, даже исторически.
В настоящее время, разность в возрасте приемлема. И таких союзов может становиться всё больше. Для рождения потомства тоже есть в этом преимущество. Поскольку важнее всего здоровье, физическое и психическое.
Если дело касается самооценки, так достаточно быть женщиной, мягкой и ласковой.
А личная жизнь, она на то и личная, чтобы таковой и оставаться.
Ольга, здравствуйте. Надо понять, почему Вы сомневаетесь в будущем, возможно опасаетесь, что отношения могут сойти на нет…, следовательно, может сработать «чего боишься, то и получаешь», чтобы этого не случилось, сами поймите, чего Вы хотите от этого мужчины и эффективно действуйте, чтобы получить желаемое. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ольга! Нормальные это для вас отношения или нет решать только вам. А почему вы решили об этом спросить у других людей?