Приморский край

Скажите пожалуйста возьмут ли мужа в банк на работу?если в том году привлекали его за 159 статью часть 3.отделался судебным штрафом .считается ли это судимостью - вопрос №4299727

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Регина! Согласно ч.2 ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Согласно ст.76.2 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа» лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Т.е. т.к. он был освобожден от уголовного наказания, то считается не судимым. А вот вопрос о приеме на работу решается работодателем. Причем отказать могут не обязательно по причине отсутствия судимости. Причину найти несложно, если не захотят брать на работу.