Нижегородская область

Здравствуйте.Я живу с молодым человеком в гражданском браке в его загородном доме.Дом взят в ипотеку на 30лет.Ипотека оформлена на него одного.Если мы заключим брак,есть ли какая-то возможность стать - вопрос №4300184

созаемщиком по ипотечному кредиту.Или на каких условиях лучше заключить брак, чтобы в случае развода было на что рассчитывать.
23.04.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша! Вы можете заключить брачный договор, оговорив условия раздела имущества в случае расторжения брака. Кроме того, если находясь в браке будет продолжаться погашение ипотеки, то исходя из этого,  можно признать, что дом приобретался на совместно нажитые средства супругов. Это будет зависеть от суммы выплаченных в период брака денежных средств в счет погашения ипотеки.  И при разводе Вы можете претендовать на долю в совместно нажитом имуществе.
Всего доброго!
23.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Даша! В число созаемщиков Вам не нужно. Вам нужно иметь право собственности на этот дом. А до заключения брака можете заключить брачный договор, где прописать, доли в собственности на это имущество, которые сможете оформить на себя после снятия обременения. Это будет некая гарантия, т.к. брачный договор удостоверяется нотариально и регламентирует правоотношения между супругами. Брачный договор вступает в силу с заключения брака.
23.04.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store