помогите советом - вопрос №43144

здравствуйте!
я незнаю к кому обратиться, неврологу, присиатру, вообщем такая проблема
я похожа на ненормальную, потому что постоянно дергаю то глазом, то ртом, то рукой, незнаю как описать это чувство, ну что то типо защемляет и нужно потянуть и пройдет.и так постоянно.каждые одну — две минуты.может это привычка? и как мне можно решить это проблему
я видела у девушки ( от бассейна, хлорки) точно так жеглаза.но я в бассейне не бываю.и у меня не только глаза.может это вообще не связано.незнаю.помогите пожалуйста дельными советами

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если эти движения не являются непроизвольными, то к невропатологу можно не ходить. То, как Вы это описываете, скорее действительно похоже на навязчивую привычку.
Избавиться можно попробовать методом "от обратного".
Для начала просто фиксируйте периодичность и колличество повторов подобных движений (но не "на глазок", как Вы пишите "каждую одну — две минуты", а с ручкой в руках).
Затем найдите время в течении дня (15-20 мин.), когда Вы специально будете садиться и, как гимнастику, выполнять эти движения.
Главное — чтобы в течении этого занятия Вы совершали их ЧАЩЕ и ИНТЕНСИВНЕЕ, чем обычно (для этого и нужно знать, как это происходит обычно).
Конечно, неплохо пронаблюдать, какие чувства и ассоциации будут в Вас при этом возникать, но тут уже нужна более подробная консультация.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обязательно сходите к невропатологу! Сначала нужно исключить физиологические причины. Тогда уже можно и к психологу. Вспомните когда все началось. Может что-то произошло в то время? Ведь так было не всегда? Что-то послужило пусковым механизмом. Не оттягивайте визит к врачу.