страх за ребенка - вопрос №43160

как избавиться от панического страха за жизнь ребенка?

Ответы

Чтобы что-то устранить, надо сначала понять причину. Сколько лет ребенку? Когда появился страх? Что его провоцирует? Что уменьшает/устраняет? Есть ли другие страхи?

Родить ещё одного. Конечно, страх всегда будет — это нормально. Но уже не "панический".

З.Ы. У меня их четверо )

  Здравствуйте!

   Неплохо бы к психологу обратиться, такие страхи очень хорошо гештальт-терапия убирает.  А если по-простому, на уровне житейской рекомендации, то попробуйте представить, насколько сильно Ваш панический страх мешает Вашему ребенку нормально развиваться, как он душит его инициативу, его страсть к познанию мира, как он сам им медленно заражается  и поселяется у него в душе. Не думаю, что Вам нравится то, что я сказала. Возможно, это как-то мотивирует Вас на избавление от панического страха?  А еще подумайте, что этот страх дает Вам возможность не делать?  Например, не отпускать от себя ребенка любыми способами...  Последствия описаны выше. Обращайтесь, если есть вопросы, буду рада помочь.

С уважением

Ирина