Почему у матери такое отношение ко мне. Желает чтобы я уехала, или почему я еще не умерла. Да я тоже далеко не ангел, имею противный характер. И в ответ могу сьязвить.Я хочу просто молчать, так она - вопрос №4330757

начинает провоцировать. И начинаются скандалы.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Почему ОНА так относится к Вам — ответы в самой матери… Она может отвергать в себе роль матери или сталкиваться с чем-то в отношениях с Вами и при этом чувствовать своё бессилие и беспомощность, поэтому проще обвинить Вас.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости.

Здравствуйте.
Возможно, у неё нездоровая психика, чувство боли и обид, которые не находят разрешения и уместного выхода негатива. В итоге она срывается на Вас, через провокации и скандалы.
Вы можете обрести финансовую независимость и отделиться от неё на отдельной территории. Может на расстоянии лучше сложится общение. А сейчас, отнестись к ней с пониманием, любовью, стараться проявлять терпение к её недостаткам. Вы можете сказать, что Вам это неприятно. И научиться не отвечать негативом на провокации, вовремя уйти в сторону.