С мужем почти 20 лет в браке. Двое детей, 18 и 15 лет. Муж солидный дядя 43 года, всегда правильный, работающий на хороший должностях. Мне 38 лет, худенькая красивая, заботливая и т.д. Пол года назад - вопрос №4332349

нечайно узнала что у него уже почти 2 летняя связь с другой домой и она родила ребёнка, ребёнку пол года.(услышала их скандал по телефону) После того как я узнала, просил прощения, умолял сохранить семью.мф за 20 лет брака даже ни.ссорились практически никогда, все идеально. Сказал, причина не в теле ты идеальна. Она просто для разнообразия была. Я сохранила скмью.Он перечислял ей просто деньги на ребенка. Через пол года попросил у меня разрешения на встречи с ребёнком, я разрешила. После второй встречи с ребёнком, пришёл домой и начал орать, что он вообще не знает чего хочет. Сказал что поехал на дачу, нужно побыть одному разобраться. Но я узнала, что он поехал к ней и провел там день и ночь. Я собрала все его шмотки, он забрал их и уехал к ней жить. Не знаю как жить дальше, у меня тяжёлое психическое состояние. 20 лет брака, совместно нажитое имущество, это дача которую он строил 10 лет и мечтал встретить старость со мной.Что у него в голове. Стоит ли надеяться на его возвращение?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте Татьяна!
Вам необходимо разобраться в себе и восстановить свой эмоциональный фон. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Татьяна! Поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше.
Он винит Вас, словно, видит причину в Вас, но так ли это?  Пока он может быть убежден, что если рядом  с ним будет другая женщина, то он пойдёт по другому пути, но — на самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

Да, он может быть в эйфории от влюбленности, от тяжести кризиса, от веры в то, что с ней он сможет быть другим, НО, пройдёт время и он опять столкнётся с собой, с тем, что даже если и другая женщина рядом, то всё равно, он такой же. Только он может себе или разрешить что-то сделать или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.
Он будет видеть себя в зеркале и видеть то, что моложе он не стал, что как ни пытался бы он себя обмануть, то всё равно, он как был таким, так и останется.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли, от неё ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

Здравствуйте, Татьяна. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Если у вашего мужа почти двухлетняя связь с другой, скорее всего в ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать. Измена близкого человека — болезненная травма, и чтобы пережить ее, вам потребуются дни, месяцы, а порой годы, в зависимости от конкретных обстоятельств.  Измена – это результат того, что отношения в браке испорчены. У вас ваш муж сказал, что для разнообразия. Для кого-то измена  изменой не является, а кто-то простить не может.  Поэтому, что касается прощения, пусть каждый сам для себя решает, как поступать. Здесь невозможно дать универсальный рецепт. Некоторые не считают контакты супруга на стороне трагедией, другие не могут прощать измены. Прощают те, кто может простить в силу разных причин, например, человек имеет очень спокойное отношение к сексу или что-то другое.  Но прежде следует обязательно обсудить, выяснить причины неверности, поработать над их устранением общими усилиями, постараться понять, что вынудило человека так поступить. У вас ваш муж сказал, что для разнообразия.
«Стоит ли надеяться на его возвращение?» - у нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И мы не можем прочитать, что у него в голове. Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который не хочет проводить с вами время, которому стала неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить?  Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый день, Татьяна!
Стоит ли надеяться на его возвращение?
Возможно. Мужчина сказал:
нужно побыть одному разобраться.

Дайте мужчине и себе время разобраться в том, что произошло. Ему нужно время, дайте ему это время. Если он решит быть с Вами, он будет с Вами, все зависит не только от Вас.
Также необходимо понимать, что женщина, с которой у него совместный ребенок, они будут всегда в его жизни. Вы согласны это принимать? На какие отношения Вы согласны? Мужчина может остаться с Вами, уйти к женщине, он также может продолжать быть в таких отношениях, которые и были у него, ведь его все устраивало, пока он случайно не раскрыл тайну.
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает остаться с Вами, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдет. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях. Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих, но не только от Вас одной.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
Какая у Вас будет дальнейшая жизнь, если Вы разведетесь? Проанализируйте все возможные варианты и примите верное для себя решение.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Татьяна, сочувствую вам. Успокоит вас следующая информация или нет, но с подобным кризисом сталкивается практически каждая семья через 15-20-25 лет семейной жизни. Муж не обманывает вас, когда говорит, что не знает чего хочет. Кризис среднего возраста у мужчин протекает тяжело. Метания и терзания у некоторых  затягиваются на годы. Им бы в терапию, а не новые браки и детей плодить...
Для вас  в данный момент наиболее   правильным решением  будет — поговорить с психологом. Получите поддержку, поразмышляете, как себя вести, поплачете, отреагируете гнев… Мужа пока не трогайте. Дисбаланс у него по всем фронтам — и в голове, и в жизни.
Сосредоточьтесь на собственной личности,  найдите интересы вне семьи, вспомните про подруг, театры,  хобби. И  уж точно, не торопитесь разводиться!
Здравствуйте, Татьяна.
    «Стоит ли надеяться на его возвращение?» — если Вы хотите сохранить брак, для чего Вы его выгнали? Как правило, мужчины не уходят к любовницам, если жены их не выгоняют...
    Вот Вы пишете, что 20 лет было все идеально. Скорее всего Вы просто не замечали эмоциональных проблем, ведь что-то, какую-то потребность муж компенсировал на стороне. И, чтобы сохранить отношения, необходимо понять истинную причину «хромоты брака» (для компенсации которой и понадобился костыль — любовница). Очевидно, Вы ее не знаете. Возможно, и муж не понимает, поэтому необходим профессиональный анализ отношений в браке. Он то и покажет, над чем нужно будет работать.
    Вы должны понимать, что все происходящее в браке — обоюдная ответственность. Нет одного виноватого, не нужно его искать, нужно спасать брак!
    Наверное, самая распространенная причина измен, отношения выстроенные по принципу «Родитель — ребенок». Где жена занимает позицию, скорее, «мамы» (для мужа), а муж — вроде как «ребенок» при ней. В этом случае либидо к жене угасает (с мамой не спят) и сексуальная потребность (она никуда не делась!) реализуется на стороне.
    Вот эти заявления натолкнули меня на мысль о том, что это и про Вашу семью (про «Родитель — ребенок»)! «Через пол года попросил у меня разрешения на встречи с ребёнком, я разрешила.» — «ребенок» просит разрешения у «мамы». «После второй встречи с ребёнком, пришёл домой и начал орать, что он вообще не знает чего хочет» — и здесь у мужа «детская» позиция.
   Собственно, если вывести отношения на уровень «Взрослый — Взрослый» (это по Берну), то вполне можно привести отношения к гармонии и необходимость в любовнице отпадет сама собой. А как это осуществить на практике подскажет психолог на личной консультации.
Сначала нужно помочь вам пережить расставание и адаптироваться
Даже если он вернётся, проблемы ваши останутся
предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.