Как изменить характер? Кратко говоря, я обижаюсь по пустякам, эмоциональная, капризная , истеричная и ленивая. Хочу взять в себе руки Не знаю с чего начать)) - вопрос №4332584

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
эмоциональная, капризная, истеричная и ленивая.
В какой ситуации Вы становитесь такой и с какими людьми? На самом ли деле это пустяк? Ведь для Вас это важно, значит не такой это и пустяк.
Рекомендую следующее:
1. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт.
2. Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте ее. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о ее решении.
Заведите дневник «чувств и эмоций».
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции. Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее — ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте! То, что Вы описываете — это проявление детской позиции и говорит это о том, что она в Вашей личности лидирует.
Поэтому, предстоит работать:
1. над тем, чтобы исследовать то, почему именно эта позиция зафиксировалась (для этого разобрать Ваши отношения с родителями);
2. над позицией Взрослого, чтобы Вы смогли учиться смещать их внутри себя, обретая уверенность в себе, возвращая себе контроль над своими эмоциями, учась брать на себя ответственность за них.
Начать можно с психотерапии. Только так появятся изменения