Хабаровский край

Человек с больной психикой за рулем - вопрос №433874

Женщина приобрела автомобиль, имеет права и определенный стаж автолюбителя, но меня, как родственницу беспокоит ее психическое здоровье: мгновенно взрывается, не следит за своей речью, в припадке злобы воткнула себе в ногу ножницы, кидалась на мужа с ножом, в этом году наглоталась таблеток, чтобы покончить собой, в результате лежала в больнице, проходила лечение у психиатра. Опасен ли такой водитель на дорогеи можно ли на законном основании запретить ей водить машину? Или же когда вдруг случится...?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Роза!

Существует приказ Минздрава СССР №555 от 29.09.1989 г. «О совершенствовании системы медосмотров… водителей транспортных средств».

Согласно данного приказа противопоказаниями к вождению автомобиля являются хронические психические заболевания и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному диспансерному наблюдению.

Вопрос о допуске к вождению лиц с данними психическими состояниями решается в каждом случае отдельно.

Это говорит о том, что если вы хотите чтобы опасного на ваш взгляд человека лишили права вождения ТС, то необходимо обратиться в суд. Т.к. только суд имеет право лишать гражданина какого-либо специального права (эдесь права управления ТС).

Для начала лучше обратиться в прокуратуру, т.к. это их обязанность реагировать на обращения граждан. Соответственно обязанность обращения в суд и доказывания что данный человек за рулем опасен тоже ляжет на прокурора.

Вопрос в том, как отреагирует на это ваша родственница...

Лучший ответ по мнению автора

Buh