Поругались с мужем.Сказал,что уходит из семьи, осталось двое детей. Что делать и как быть? - вопрос №4338984

6 ответов

Ответы

Здравствуйте Лариса!
Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Лариса! Возможно ли продолжить отношения после того, как он ушёл или нет, это будет зависеть от Вас обоих.

Причина того, что он так поступает есть— ничего не происходит просто так! Возможно, Вы чего-то не замечали в отношениях с ним или он мог не говорить о том, что он испытывает.
Какие были отношения? Что происходило? Говорили ли Вы сами с ним? Что он думает по поводу отношений?

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.  Вы боитесь поверить в то, что он действительно завершил отношения и что его чувства прошли.

Вам больно и Вы хотите вернуть его, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли он этого?

Что им движет — может понять только он сам — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете, если он сам не скажет Вам об этом.

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ему, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ему нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ему или нет, разобраться в себе. Вы можете с ним это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после?

Вы столкнетесь с его решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать.
Если он решит, что стоит продолжить отношения, тогда Вам вместе с ним стоит разобраться в том, что произошло и почему он ушёл.

А если он решит завершить  отношения, то удержать Вы его никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить его и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.

Здравствуйте, Лариса.
    А раньше Вы ругались с мужем? Он угрожал разводом? Уходил? Иногда «угрозы» — способ донести до партнера какую-то информацию (что-то вроде не делай так, не «наезжай»). По какому поводу произошел конфликт? Анализ конфликтной ситуации и модели отношений в паре помог бы гармонизировать отношения в браке.
Здравствуйте, Лариса!
А вы сделаете так, как вам сейчас напишут? Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться, что живёте не так как хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Добрый день, Лариса!
А что Вы хотите сделать? Пережить расставание с мужем или помириться?
Из-за чего у Вас произошла ссора? Ведь муж ушел не просто так, важно понимать, что именно происходило в Ваших отношениях, какие у Вас были недопонимания.
Вы можете поговорить с мужем, как только утихнуть эмоции, важно в разговоре услышать друг друга. Мужчина сейчас на эмоциях, он может сразу и не пойти на примирение, поэтому дайте ему и себе время обдумать, проанализировать всю ситуацию, а после поговорите вновь. Если он не захочет возвращаться, то задумайтесь для чего Вам такой муж? Заставить его вернуться Вы не сможете, но Вы можете попытаться поговорить с ним. Важно понимать, что произошло у Вас в отношениях, как часто муж уходит, ведь Вы не просто так поругались, на это были причины. И именно причины Вам и мужу необходимо проработать для того, чтобы вновь не столкнуться с ссорами. Для того, чтобы сохранить отношения необходимо Ваше желание и его. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы, нужны Вам эти отношения или нет.
Быть вместе или нет зависит от Вас обоих. Если Вы оба решите сохранять отношения, то необходимо работать над тем, что привело к ссоре.
Не лишним будет обратиться вместе с мужем к семейному психологу и работать над отношениями.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Лариса.
Сказал, возможно сгоряча, но видимо ещё не сделал?
В таком случае стоит оставить его в покое, чтобы эмоциональный накал стих, после этого можно в спокойном состоянии подумать, принять уместное решение.
Как вариант, продолжайте выполнять свои домашние обязанности, уделите внимание себе, своим интересам.
На индивидуальной консультации можно понять возможные ошибки в общении с мужем, в поведении. Освоить новые знания и навыки, которые помогут Вам достигать компромисса, своевременно разговаривать на тему возникающих разногласий, выражать свои чувства и эмоции, общаться в позитивной и подкрепляющей манере.