Москва

Ситуация, вкратце такая – осенью 2011 года купил долю в частном доме. По предварительному договору, который нигде не зарегистрирован. Как бы квартира в 3х этажном доме, по сути много дольщиков. - вопрос №4340720

Последний документ – июнь 2012 года (расписка в получении последней суммы). Осенью же 12го года сосед из дома рядом подает в суд и выигрывает, потом проигрывает, потом еще раз выигрывает. В общем, право собственности я не получил. Весной-летом 2015 года, пока не прошел срок давности, я подаю с суд на мужика, который построил дом и продал мне долю (квартиру). У него денег нет, но он типа решал вопросы. ИЛ я отвез приставам зимой 2018, под конец срока давности ИЛ. Где-то в начале 2019 года мне вернули из ФССП мой ИЛ, с письмом, что ничего не нашли для оплаты. Сейчас я хочу продать право на долг или даже сложнее договор, что и право на долг и мол если однажды дом легализуют, то моя доля (квартира) перейдет покупателю. Так вот, сам вопрос – так как ИЛ просрочен, что мне нужно пойти к приставам, снова завести дело (возобновить) и тогда появится то, что можно продавать? Сейчас как бы нет действующих документов, по которым можно совершить какие-то законные сделки, верно? Жить в доме можно, если что.Я сам там жил с 11 по 20 год. Мужик, который строил дом, общается с нами в чате дома, даже в конце 19го года и потом в середине 20го года был юрист от него, типа обсуждали, как решать вопрос. Кто из жильцов сколько готов заплатить за легализацию. Но как-то это тянется, результатов нет.

Дополнение автора от 28.05.21 09:41:37
Забыл написать — после суда с соседом земля и дом под арестом. Приставы не нашли ленег у застройщика и закрыли производство в 19 году. Вроде бы даже арест с щемельного участка сняли, но дом точно еще под арестом.

Собственно, продать именно долю в доме я не могу и надо продать долг застройщика (предварительный договор, решение суда о выплате мне денег, исп.лист) и может ьыть как-то хитро составить договор, что в случае легализации моя доля в доме переходит покупателю.
27.05.21
1 ответ

Ответы

Если у вас право на долю в доме зарегистрировано в ЕГРН, то можете продавать ее на свое усмотрение, но обязательно предварительно нужно предложить ее купить другим дольщикам. 

Если же доля не зарегистрирована в ЕГРН, то нужно сперва добиться (возможно, и через суд) внесения сведений о вашем праве в ЕГРН. Только после этого можно продавать. Приставы к этому никакого отношения не имеют.
28.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store