Как обьснить детям что родители разводятся? - вопрос №4348284

С чего начать? Какие слова подобрать?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Развод – травмирующее событие для всех членов семьи: и детей и взрослых. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Хорошо, что вы заботитесь о том, чтобы правильно и не травмируя объяснить все детям. Нужно дать детям безусловную любовь и чувство безопасности.  Все хорошее, что есть у вас, любовь отца к ребенку, время, которое он выделяет для общения с ними, установка, что вы дружны — все это нужно выносить на первый план для детей. Подберите удобный момент для такого разговора, когда дети  в хорошем настроении, излучают позитивные эмоции, счастливы, радостные, довольные, веселые. Начните с того, что их вы очень любите и для каждого из них он смысл жизни, но у каждого из вас есть и своя личная жизнь, у мамы своя, у папы своя. Стоит говорить ребенку правду, адаптированную для его возраста, чтобы он смог ее понять. Чем раньше ребенок будет знать правду, тем  проще ему будет эту правду принять, так как  ничего так не разочаровывает повзрослевшего ребенка, как раскрывшаяся ложь родителя. Когда вы будете объяснять детям,  сделайте акцент на том, что  это не значит, что вы  не любите их.  У детей существует особенность все воспринимать на свой счет, поэтому важно донести ребенку, что их с папой отношения — навсегда, и что он любит их, несмотря ни на что и это неизменно, что любить их будет всегда. Подберите  рассказы, сказки, мультики, в которых дети бы видели такие примеры, где родительская любовь не зависит от внешних обстоятельств. Очень важно самим взрослым не бояться таких разговоров и быть готовым отвечать на неудобные вопросы. Отвечать стоит доброжелательно, спокойно, желательно при этом обнимать ребенка. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Говорите понятно. Важно дать ребенку простые понятные объяснения без подробностей, связанных с вашей жизнью. Вот важные тезисы, которые следует донести до ребенка вне зависимости от возраста. Повторять эти фразы или их вариации желательно несколько раз за разговор:

• «Я все равно останусь твоей мамой, а папа — твоим папой. После развода мы оба останемся твоими родителями».
• «Я все равно буду любить тебя, и папа будет любить».
• «Мы оба будем заботиться о тебе».
• «У нас есть план».
• «Это не твоя вина».
Всегда говорите правду. Правда должна быть объективной. Возможно не такая как вы её понимаете.
«Нам с твоим папой не нравилось больше жить вместе, и мы решили, что будем жить раздельно». Это объяснение будет правдивым.
Если хотите более детально обсудить эту ситуацию выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!

Добрый вечер!
Сколько лет детям?
Важно не травмировать детей, не устраивать скандалы и не делить их внимание между Вами. Спокойно говорите с отцом Ваших детей, обозначьте конкретные дни, когда отец будет видеться с детьми. Им сейчас важно, чтобы вокруг все было хорошо, чтобы Вы были счастливы, а не в расстроенных чувствах. Через Вас он видит этот мир, через Ваши глаза воспринимает, что сейчас происходит.
Важно дать понять ребенку, что отец останется для детей отцом, что Вы и их отец любите их. В Вашем разводе нет их вины.
Историю о разводе можно придумать в виде сказки и таким образом преподнести детям.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте! Важно понимать, сколько лет детям?  многое зависит от возраста. Маленькие дети просто не поймут то, что родители хотят сказать словом «развод» — они не знают его значения. Детям важно донести то, что это неприятно, но такое бывает в жизни, что родители расходятся, НО у них всегда есть мама и папа и что они их любят. Лучше всего этот разговор провести обоим родителям, ответить на все вопросы детей, рассказать им о том, что будет дальше, ведь дети будут думать и по-детски объяснять себе причины и думать, что это значит. Поэтому им нужно рассказать о том, к чему это приведет, как изменится их жизнь, как будет общение с родителями.
Здравствуйте! А как вы сами относитесь к разводу? Что вам мешает об этом рассказать детям?