Здравствуйте. Подросток с детского возраста теребит уголочки бодушек и одеял. Иногда даже не может оторваться от этого. Почему и что делать? - вопрос №4350034

7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Софья. Скорее всего в детском возрасте описанное поведение начало формироваться на фоне некоего тревожащего фактора. Теребя уголочки подушек ребенок успокаивался и ему становилось легче. В подростковом возрасте это стало своеобразным способом успокоиться. Что делать? Для начала, понаблюдать на фоне каких событий он это делает. Что в это время происходит рядом с ним, в его комнате и в соседних помещениях: звуки, освещение,…. Далее можно попробовать исключить данные факторы насколько это возможно. Так же, можно осторожно пообщаться с ребенком о том что его беспокоит, тревожит, создает дискомфорт.  Если самостоятельно не получается решить вопрос — обратиться за помощью к психологу, детскому психологу. Добра и всех благ!

Здравствуйте, Софья. Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Вам нужно обратиться к неврологу, детскому психологу. Нужно осознать, что именно послужило причиной такого состояния. Наполнять  сознание положительными эмоциями, заполнять позитивом, гнать депрессивные состояния, апатию. Нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, что  радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не засорять себя негативом, Наращивать свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Приветствую
Какая атмосфера в семье?
Здравствуйте, Софья! Стоит очно обратиться как к психологу, так и неврологу, возможно, что направят и к детскому психиатру. Дело в том, что Это действие может как указывать на то, что оно закрепилось как ответ на Ваши реакции. При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.
Или это проявление более серьезного состояния, например, повышенный уровень тревоги у ребёнка, невроз или проявление окр.
Главное — НЕ стоит упускать время и обратиться очно к специалистам!
Здравствуйте, Софья!
«что делать?» - Выбрать психолога и отвести подростка на консультации. Сколько лет подростку? И ещё это повод вам задуматься об общей семейной ситуации и вашем психическом состоянии.
Добрый вечер.
Насколько это мешает?
Дело в том, что определенные стереотипные действия присущи многим, если не всем людям. Это могут быть либо простые движения, либо более сложные. Характерный пример — раскачивания тренера Лобановского во время волнения. Или, вспоминаю, профессор во время лекции периодически трогал дверную ручку, как бы пробуя точку опоры. Можно привести много примеров подобных ритуалов, которые выполняются автоматически и практически не мешают в большинстве случаев. Скажу больше: они нужны человеку. Если, конечно, не  начинают доминировать в поведении, занимая центральное место уже в сознании. Тогда это превращается в навязчивости типа ОКР и становятся патологией.
Почему человеку в определенные моменты нужны тактильные, кинестетические или другие ощущения — как материал для мыслительной деятельности, для ощущения реальности и себя в ней...
Например, в состоянии напряженной работы или стресса человеку может утрачивать сенсорную связь с реальностью и ему как-то необходимо повзаимодействовать с внешним миром. Самое доступное и привычное — теребить подушку, поскольку это было всегда под рукой и закрепилось.
Можно полагать, что подросток в эти минуты занят решением какой-то своей трудной задачи или стрессует. А вот чем озабочен в данный момент — это надо уже терпеливо и деликатно у него спрашивать. И это не из прошлого, а из злободневности сегодняшнего дня. И не каждому он откроется. В том числе и психологу на приеме.
Что делать?  Если не доходит до уровня ОКР, то просто общаться с ним по-дружески. Если получится.
не акцентируйте в открытую его внимание на этом, не запрещайте, важно понять, что его так тревожит, что появляется необходимость успокаиваться таким образом.Для начала так.