Здравствуйте. Подросток с детского возраста теребит уголочки бодушек и одеял. Иногда даже не может оторваться от этого. Почему и что делать? - вопрос №4350034

03.06.21
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Софья. Скорее всего в детском возрасте описанное поведение начало формироваться на фоне некоего тревожащего фактора. Теребя уголочки подушек ребенок успокаивался и ему становилось легче. В подростковом возрасте это стало своеобразным способом успокоиться. Что делать? Для начала, понаблюдать на фоне каких событий он это делает. Что в это время происходит рядом с ним, в его комнате и в соседних помещениях: звуки, освещение,…. Далее можно попробовать исключить данные факторы насколько это возможно. Так же, можно осторожно пообщаться с ребенком о том что его беспокоит, тревожит, создает дискомфорт.  Если самостоятельно не получается решить вопрос — обратиться за помощью к психологу, детскому психологу. Добра и всех благ!
04.06.21

Здравствуйте, Софья. Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Вам нужно обратиться к неврологу, детскому психологу. Нужно осознать, что именно послужило причиной такого состояния. Наполнять  сознание положительными эмоциями, заполнять позитивом, гнать депрессивные состояния, апатию. Нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, что  радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не засорять себя негативом, Наращивать свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

04.06.21
Приветствую
Какая атмосфера в семье?
04.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Софья! Стоит очно обратиться как к психологу, так и неврологу, возможно, что направят и к детскому психиатру. Дело в том, что Это действие может как указывать на то, что оно закрепилось как ответ на Ваши реакции. При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.
Или это проявление более серьезного состояния, например, повышенный уровень тревоги у ребёнка, невроз или проявление окр.
Главное — НЕ стоит упускать время и обратиться очно к специалистам!
04.06.21
Здравствуйте, Софья!
«что делать?» - Выбрать психолога и отвести подростка на консультации. Сколько лет подростку? И ещё это повод вам задуматься об общей семейной ситуации и вашем психическом состоянии.
04.06.21
Добрый вечер.
Насколько это мешает?  
Дело в том, что определенные стереотипные действия присущи многим, если не всем людям. Это могут быть либо простые движения, либо более сложные. Характерный пример — раскачивания тренера Лобановского во время волнения. Или, вспоминаю, профессор во время лекции периодически трогал дверную ручку, как бы пробуя точку опоры. Можно привести много примеров подобных ритуалов, которые выполняются автоматически и практически не мешают в большинстве случаев. Скажу больше: они нужны человеку. Если, конечно, не  начинают доминировать в поведении, занимая центральное место уже в сознании. Тогда это превращается в навязчивости типа ОКР и становятся патологией. 
Почему человеку в определенные моменты нужны тактильные, кинестетические или другие ощущения — как материал для мыслительной деятельности, для ощущения реальности и себя в ней...  
Например, в состоянии напряженной работы или стресса человеку может утрачивать сенсорную связь с реальностью и ему как-то необходимо повзаимодействовать с внешним миром. Самое доступное и привычное — теребить подушку, поскольку это было всегда под рукой и закрепилось. 
Можно полагать, что подросток в эти минуты занят решением какой-то своей трудной задачи или стрессует. А вот чем озабочен в данный момент — это надо уже терпеливо и деликатно у него спрашивать. И это не из прошлого, а из злободневности сегодняшнего дня. И не каждому он откроется. В том числе и психологу на приеме.
Что делать?  Если не доходит до уровня ОКР, то просто общаться с ним по-дружески. Если получится.
04.06.21
не акцентируйте в открытую его внимание на этом, не запрещайте, важно понять, что его так тревожит, что появляется необходимость успокаиваться таким образом.Для начала так.
15.12.23

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store