Материнский капитал до истечения трех лет - Ярославская область - вопрос №435362

23.10.2012г. 14:24

 Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Добрый день. Почти две недели назад у нас родился второй ребенок. Мы с мужем хотим купить готовый только что построенный дом. Но средства хочется использовать уже сейчас, а не по истечении трех лет.Что нам делать? Можем ли мы взять сейчас ипотечный кредит или оформить краткосрочный займ на покупку жилья(я слышала, что такие есть) ипогасить средствами материнского капитала? Или может муж сможет оформить такого же рода займ у работодателя? Заранее благодарна!

1 ответ

Ответы

Добрый день! согласно Постановлению Правительства РФ, реализовать средства материнского капитала можно до исполнения второму и последующему ребенку 3-х лет на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору, заключенному с организацией, в том числе кредитной.

Советую Вам взять кредит у кредитной организации, поскольку как показывает практика, просто займы или приобретение жилья в рассрочку пенсионным фондом не принимается в расчет. в таком случае конечно существует надежда на отстаивание своих прав через суд, но это еще под большим вопросом. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна.

Buh