Здравствуйте. У сестры мужа какое-то психическое заболевание. Диагноз мать скрывает от сына. Сестре 40 лет, в 17 лет приснился вроде черт, подумали, что сглаз, лечили по бабкам и молениям. Потом - вопрос №4353942

уходила на три дня из дома. Окончила с четырьмя академами экономический институт. Где-то работаоа бухгалтеоом, сказала, что ее насиловали, дав какое-то лекарство для обездвижения. В 2012 году лечидась в нцпз, сказали, что поступила в кататоническом ступоре, сильная была депрессия. принимала амитриптиллин, ципрамил, потом перевели на сероквель, циклодол, ципрамил.По сей день наблюдает врач. Какой может быть диагноз. От мужа дети, переживаю
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Психолог не врач и не может ставить диагнозы.
На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача. Вы переживаете по поводу наследственности, тогда уточните, какая есть вероятность генетической предрасположенности и какова может быть природа этого состояния.

Здравствуйте, Ирина.
Если Вы переживаете за детей, то для них желательно создать благоприятную и здоровую атмосферу, любви, принятия, уважения. Они учатся на Вашем примере. И Вы можете научить их радоваться жизни.
Здесь маловероятна роль наследственного фактора в психическом заболевании сестры мужа. Они имеют право не разглашать диагноз. Вы можете выбрать приемлемую дистанцию в общении с родственниками мужа.
А вот излишняя тревожность может доставить дискомфорт Вашим близким. Решайте вопросы Вашей семьи, проводите время на природе, воспитывайте красотой, физической культурой, нравственностью, развивайте добродетели в детях.
Здравствуйте, Ирина.
    На самом деле Ваше обращение про Вашу(!!!) тревожность. И решить проблему собственной тревожности Вы пытаетесь «узнав диагноз» (да, Вы верите в то, что узнав диагноз Ваша тревожность пройдет. Но так ли это?).
    У Вашей тревожности есть причины, которые спрятались в Вашем прошлом (и к которым не имеет отношения семья мужа). И Вам необходимо будет с этим работать, хотя бы для того, чтобы не сделать тревожными своих собственных детей (за которых Вы так переживаете). Ведь дети учатся у своих родителей. Тут и выученная беспомощность и последствия гиперопеки (тревожность порождает контроль. Контроль делает детей «беспомощными», лишает инициативы, что может привести к различным проблемам).
    Что же касается сестры (конечно, это про «угадайте». Это так, моя фантазия, но может она Вас успокоит?), то Вы сами пишете, что она подверглась насилию, что могло вызвать ПТСР. Это не передается по наследству. Хотя, я не могу утверждать однозначно, что нет у нее других расстройств.