Москва

Добрый день. Вопрос про наследство. Умер свекр. Совместно нажитое имущество квартира оформленая на двоих супругов, дача, и квартира в которой собственник свекровь. Дети написали отказ от наследства в - вопрос №4355010

пользу матери. Прийдя к нотариусу на оформление, взяла оформила только на дачу и квартиру. А на ту квартиру, где числится собственник свекровь, нотариус ответила так: а зачем подавать квартиру на наследствеенную массу, если вы и так там собственник, а дети написали отказ. Но сейчас занялись продажей той самой квартиры. И столкнулись с тем, что риелторы говорят, что эта квартира должна была поддаваться на наследство тоже, что квартира была совместно Нажита м не важно кто собственник. Надо было делать долю на умершего и на эту долю оформлять наследство. С момента смерти прошел уже год. Что теперь делать в этом случае? И кто прав?

Ответы

Риелторы не правы. Выделять долю было бы необходимо, если дети не отказались от наследства. А так как от наследства нельзя отказаться частично, только сразу от всего имущества, то не было необходимости выделять долю и выдавать свидетельство о наследстве. Нотариус все правильно сделал.