Долги ЖКХ - Северная Осетия-Алания - вопрос №435510

Здравствуйте! Я приобрела квартиру в частную собственность по договору дарения. За предыдущим владельцем числится долг за коммунальные услуги (отопление, вода, водоотведение и др.) С кого должны взыскивать долг поставщики услуг: с меня или предыдущего владельца?

Ответы

Здравствуйте. По закону, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения. Соответственно, Вы обязаны уплачивать за услуги ЖКХ с даты регистрации права собственности на указанное жилое помещение. Долг, образовавшийся ДО регистрации Вашего права собственности — это долг бывшего собственника. Если договором дарения, конечно, не предусмотрена уплата Вами долгов по ЖКХ. Здесь два варианта. Первый. Обратиться в Вашу УК, снять показания электросчетчиков, предъявить документы о собственности и заключить договор по услугам на свое имя. Порекомендовать УК обратиться с иском в суд к предыдущему собственнику за погашением задолженности. Вариант 2. Уведомить УК, что Вы приобрели право собственности тогда — то с такими — то показаниями прибора учета. Взять расчет размера задолженности Погасить указанную задолженность собственными силами и предъявить иск в порядке регресса предыдущему собственнику на возмещение Вам расходов на оплату «Чужих» долгов.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh