Добрый день. Моя ситуация такая . У моего мужа есть сын 9 лет . Этот сынок психически не уравновешен , он закатывает истерики может повысить голос на взрослого ,хлопнуть с дверью из за психов и - вопрос №4355253

данные случаи у него были с самого раннего детства он мог упасть на пол и истерически плакать орать, мать воспитанием не занималась вообще, то есть что через раз со мной даже здороваются когда приезжают в гости может повысить голос его не волнует что я его старше, разговор он свой не контролирует и данное поведение не только со мной, но ещё и с бабушкой и с самим папой, вести себя он не умеет вообще и ни с кем, человек настроение, я считаю что как то рановато показывать своё я и хамить или грубить взрослым людям, как он говорит всегда «я перенервничал», но я думаю рано как то нервничать и от чего нервы то, разговаривали миллион раз с ним объясняли что нужно уважительно относиться к взрослым он говорит «что все понял» извиняется но потом все сначала начинается. Родная мать просто Им не занимается вообще ей на него пофиг, а отец просто испытывает чувство вины я так понимаю и ему его жалко, когда он его берет на выходные каждую неделю говорит что соскучился по сыночку, но в итоге получается что Папа отдельно и сынок отдельно.Саны не интересует кроме телефона ничего он сидит в нем постоянно. Друзей у него нет он не умеет ни с кем играть, а если все таки в компании есть дети, он начинает драться или зовёт своего папу и плачет что он хочет домой. Он не умеет находит ни с кем контакт и если мы все таки брали его с собой в гости где есть дети, мне говорили родители и дети чтоб больше мы его больше брали из за его поведения! Он ничем не увлечён вообще, ему ничего не интересно и если что то купили ему из игрушек это ровно 5 минут и стоять будет это вечно на полки играть он не будет, потому что нужен только телефон! И если начинаешь у него забирать телефон Или спрашивать у него что то когда он играет в него он начинает агрессировать и психовать. Психи он свои хорошо показывает но когда нужно отвечать за свои провинности он начинает прятаться и не признавать свою вину или стоять и нагло врать что он этого не делал, я думаю как то для 9 летнего мальчика это слишком он все уже осознаёт и понимает! А ещё он до сих пор спит с папой якобы боится но это бред с мамой то он спит один и ничего. Как мне быть?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Такое поведение ребенка говорит о том, что есть серьезные проблемы. Скорее всего, от равнодушия мамы, если она ему не уделяет времени. С точки зрения психологии, провокационное поведение несовершеннолетнего- просьба о помощи!!!
Скорее всего, ему одиноко, не хватает тепла, внимания, любви. Чтоб родители его не жалели, а гордились, принимали безусловно и так же поддерживали. Если во всем этом есть потребность, то ребенок испытыает боль и страдания. Это и отражается в его поведении.
Вы можете поговорить об этом с его родителями, чтоб они позаботились о нём. К сожалению, с помощью методов воспитания этого исправить не получится, только заботой, теплом, любовью.
Добрый час. У ребенка психологическая травма и его можно понять. Отец не живет в семье и ушел к тете, нет понимания и заботы, никому не нужен! Вы совершенно неправы в своем подходе к ребенку! если вы выбрали его ОТЦА....-это ЕГО тоже! Воспринимайте как одно целое! К любому ребенку нужен индивидуальный подход! Зачем вы забираете его телефон? У ребенка переходный возраст! Если бы у вас был ребенок и ваш муж относился к нему так, вам бы это понравилось?    Нет. уважаемая! Начинать надо с Вас, а не с ребенка! И ВАМ УБИРАТЬ СВОИ ПСИХИ… тут много психологов, которые Вам помогут разобраться! Ребенок с нормальной реакцией и уважением к себе! Пусть папа запишет его в бассейн или спортивную секцию и дайте ему шанс увлечься!
Здравствуйте, Дарья! Ситуация для Вас сложная, потому что у ребёнка есть родители, которые отвечают за него, но при этом они не могут взять на себя ответственность за своего ребёнка. Поведение его, как индикатор того, что он на самом деле никому не нужен, он привлекает внимание и уже привыкает быть Плохим. НО… Что можете сделать в этой ситуации Вы? Поговорить с отцом ребёнка о том, что ребёнку нужна помощь и что стоит обратиться к психологу очно, начать работать. Но, если он не хочет, не готов, если ему проще просто брать сына на выходные и прятаться потом от него, то поведение ребёнка так и будет таким же, только со временем всё будет закрепляться и ухудшаться. Ведь дело в том, что ребёнок не просто так манипулирует, он чувствует слабость родителей. Он спит с отцом — почему? потому что сам отец не может провести границы. Вы говорили с ним об этом? о том, что Вы взрослые, у Вас своя кровать, а сын — ребёнок и он должен спать отдельно? что говорит отец? он сам хочет что-то изменить или нет или он боится?
Чего ждете Вы? от отца ребёнка? от себя в этой ситуации? И может ли отец провести границы или то, чего Вы ждете просто недосягаемо?
Как Вам быть для чего, Даша? Очевидно, что ребенок Вам не нужен, Вас он раздражает, мешает выстраивать личную жизнь. И если мы скажем, поймите его, попробуйте полюбить то что, полюбите, поймете? Нет же. Вы обвиняете ребенка в безответственности(!!!) и тут же сами становитесь в «детскую позицию» и спрашиваете «как Вам быть» (а где же Ваша ответственность за происходящее с Вами?).
    «я считаю что как то рановато показывать своё я и хамить или грубить взрослым людям» — а когда уже можно? Вы то можете считать как угодно. Но если Вы будете навязывать свое видение ребенку — это будет конфликт (из вас двоих, взрослый человек — Вы!). Да и, собственно, Ваши утверждения оправдывают Ваши цели. А у ребенка цели другие: восстановить отношения папы и мамы, перетянуть внимание папы с Вас на себя, спровоцировать Вас на конфликт и показать папе Ваше истинное лицо. И его поведение вполне вписывается в эти задачи (никакой неадекватности. Я бы сказал — очень выверенная и целенаправленная стратегия!). А Вас это просто бесит. Вы ведь, по факту — объявили ему (ребенку) войну и тут нам пытаетесь доказать его «неадекватность». Ну и? Дальше то что? Это ведь не приведет ни к миру, ни к гармонии в отношениях с выбранным мужчиной. Так что, придется учиться взаимодействовать и с ребенком, и с мужчиной. Либо выбирать «мужчину без прицепа». Какие еще варианты могут быть?
Приветствую
Каков ваш запрос?