выкуп доли - Башкортостан - вопрос №436480

Здравствуйте! у нас такая ситация: мой супруг по дарственнной стал собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире.свекровь является собственником второй доли.сейчас у нас появился второй ребенок, и мы хотели выкупить у нее долю.но так как на нас висит кредит, нам ипотеку не дают.свекровь требует выкупа этой доли, так как ей срочно нужны деньги.и ждать она не намерена.грозит что свою долю родастриэлторам или заложит банку.на сегодняшней день в квартире рописан мой супргуг и месячная дочка.скажите, на сколько ее угрозы реальны. и может ли она так поступить с квартирой если здесь прописан ребенок? и если можно ваш ответ подкрепить ссылками на статьи законов.заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, Ваша свекровь может продать свою 1/2 долю. Однако при этом она обязана предложить ее второму сособственнику в порядке преимущественного права покупки по цене предложения третьему лицу. Может она также подарить свою долю без каких-либо ограничений. (ст.ст.246 (п.2), 250 Гражданского кодекса РФ). То, что в квартире кто-то прописан, в том числе ребенок, юридическим препятствием для совершения сделки не является.  Но практически мало кто согласится за свои деньги купить условную долю в квартире, в которой к тому же еще и прописан несовершеннолетний ребенок. Буду благодарна, если Вы оцените ответ.

Buh