Доброго времени суток. Помогите пожалуйста мне в моей ситуации. Я проживаю в селе мне 30лет Я мало общаюсь с людьми в магазины я хожу очень редко в оснавном одна дети и муж. У меня в последнее время - вопрос №4370530

появился страх без всякай на то причины в чужих зданиях или много людей, или очередь в магазине. Появляется страх, тошнота, в области желудка дискомфорт как ком появляется, сухость во рту. Что это может быть и как мне лечить.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это у вас реакция на тайные мысли об измене мужу…