Приморский край

Добрый день. Произошло ДТП. Со вторым участником ДТП ехали с одного поворота, я по внешнему кольцу, он по внутреннему. На кольце второй участник резко решил съехать с кольца (с внутренней части), по - вопрос №4371029

изображение из вопроса изображение из вопроса
причине чего произошло ДТП. У второго участника есть ОСАГО, у меня нет (моя ошибка). Приехали ГИБДД, второму участнику выписали 12.14, сказали что обоюдная вина и выписали мне определение об отказе в возбуждении дела об АП (10.1 ПДД). Исходя из вышеизложенного имеются следующие вопросы: При наличии протокола на второго и определения на меня — виноваты оба? В случае, если виноваты оба, я имею право обратиться в СК второго для получения 50% от ущерба за вычетом износа? Второй может обратиться в СК или только взыскивать ущерб с меня через суд? Куда писать жалобу чтобы вина осталась только у второго? Если не ошибаюсь, по п.10.1 ПДД в случае отказа в возбуждении дела об АП сотрудник ГИБДД не имеет права выставлять вину (прерогатива суда). Если это так, а АП вынесено в отношении второго участника, обоюдная ли вина? Заранее спасибо за помощь и ответы.
21.06.21
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вадим! ГИБДД решает лишь вопрос относительно виновности в совершении того или иного административного правонарушения. Вопрос о виновности в причинении ущерба вследствие ДТП вправе решать только суд. Это его компетенция. Так что в случае несогласия Вы вправе обратиться туда. А в противном случае страховая возместит 50% ущерба, а Вы второму участнику будете возмещать 50% за свой счет.
21.06.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store