Белгородская область

Закрытие ИП с долгом в ПФР - вопрос №437138

Ип было закрыто по городу в 2009 году, деятельность велась в городе.было выдано свидетельство о прекращении деятельности.на днях пенсионный фонд прислал долг в 18000 р начисленный в период с 2009 по настоящее время, мотивируя тем что не снялись с учета по области, хотя об эттеперь проинформировали. Теперь чтоб закрыть ип в налоговой требуют справку, не важно с долгами или безних, но пф отказывается ее выдать, требуя сначала оплатить долг. Ко всему прочему они уверяют, что уведомляли почтой о растущих долгах, но на деле никаких писем не приходило!!! Подскажите правомерны ли их действия по начислению долга! Справку для закрытия ИП в ПФ тоже отказываются давать! Как быть в данной ситуации если в течении всего этого времени мы ничего не знали о начислениях в пф… Можем ли мы закрыть ип уже окончательно без выплаты долга?? Заранее благодарна!!!

Ответы

Погодите, если было выдано свидетельство о предкращении деятельности, то зачем Вам нужна справка из ПФР??? Единственное  что после закрытия ИП может сделать ПФР и налоговая — провести камеральную проверку. Это могут. Начислить могут, но не за период с 2009 по настоящее время. Не очень ясна ситуация. Пишите в личку, попробую помочь :)