Москва

Здравствуйте! Вопрос об изменении порядка судебного решения о взыскании алиментов. - вопрос №4375727

600 p

Мой муж имеет дочь от первого брака. По заявлению матери ребёнка мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Среднемесячный размер алиментов в 20 году составлял 17 тыс., с 21 года – 19 тыс. (Московская область). В начале 21 года он подал иск в суд о об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов

(путём перечисления их части на счёт ребёнка) — 50% на вклад ребёнка, 50% матери ребёнка. Второе связанное с этим требованием было указано – контроль за расходованием оставшейся части алиментов в виде отчётности. Основание – нецелевое расходование алиментов. Были приложены косвенные доказательства. Об истребовании прямых было заявлено ходатайство. Они точно есть, просто самостоятельно их получить невозможно.

Сначала с этим иском он обратился в тот суд, который вынес судебный приказ о взыскании алиментов, но мировой суд пояснил, что нужно обращаться в городской суд. Определения не было, это было устно. Муж подал этот иск в городской суд.

Городской суд ознакомился с исковым заявлением об изменении порядка судебного решения о взыскании алиментов, установил, что заявление и приложенные документы соответствуют требованиям ГПК РФ, вынес определение о принятии его к производству городского суда и о подготовке дела к судебному разбирательству.Назначил и провёл сначала предварительное судебное заседание, потом окончательное судебное заседание (с момента обращения в суд прошло 3 месяца), на котором он вынес:

— решение с отказом по поводу контроля в виде предоставления отчётности (это ожидаемо, поскольку такой прямой нормы права не существует).

— определение о прекращении дела «Согласно ч.1. ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой ст. 134 ГПК РФ. Согласно ч.1. с.1. ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке. Согласно п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» если требование о перечислении сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ. В силу ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Поскольку судебный приказ о взыскании алиментов выдан мировым судьёй судебного участка, то вопрос об изменении способа и порядка его исполнения должен быть разрешён мировым судьёй».

Была подана частная жалоба на определение суда с просьбой отменить определение городского суда и вынести новое определение, которым принять дело к производству и провести его судебное разбирательство в апелляционном суде.

В жалобе было указано: «Согласно п.2 ст. 134 ГПК РФ об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Такое определение и возврат документов отсутствовали, таким образом суд не отказал в течение пяти дней со дня поступления заявления в принятии моего искового заявления об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путём перечисления их части на счёт ребёнка) на основании ч.1. с.1. ст. 134 ГПК РФ если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Согласно ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда. Такое определение отсутствовало.

Согласно ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. Такое определение отсутствовало».

Также была составлена апелляционная жалоба на решение суда с просьбой отменить решение городского суда и принять новое — удовлетворительное. Со ссылкой на то, что исковое заявление содержит объединение нескольких связанных между собой требований, которые мотивированы одними и теми же основаниями. Суд разделил данные требования и рассмотрел одно требование ни об основном предмете дела, поскольку посчитал его подсудным ему. При этом суд не рассмотрел по существу требования об основном предмете дела, ссылаясь на их подсудность мировому суду. Согласно п.3 ст. 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Суд апелляционной инстанции оставил всё без изменений. Не понятно, в чём проблема. Подскажите, пожалуйста, что не так? И что делать дальше, кассационный суд?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Не так то, что не в тот суд обратились. Это не исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ), а рассмотрение в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ через подачу заявления об изменении порядка/способа исполнения решения суда. Нужно было обращаться в мировой суд после того, как районный (городской) дал понять, что дело не подсудно данному суду. С определением районного суда о том, что дело неподсудно ему нужно было повторно обращаться в мировой суд в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ, а не в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Т.е. изначально был безграмотно составлен «иск», которого здесь не должно быть. Обращайтесь просто в мировой суд, приложив определение районного (городского суда). Обжаловать законное определение данного суда бессмысленно, потому что оно законное.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет никакой проблемы. Суд принял решение верное. Обращайтесь к мировому судье.