Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, с мужем развелись, есть общий ребёнок год и 10 месяцев после того, как ребёнок побудет у папы и бабушки, приезжает домой, нашкодит где то, начинаю его ругать, а - вопрос №4379001

он начал прятать голову, скажите его там бьют или ребёнок, как то сам придумал это действие (по словам его отца) та сторона полностью опровергают мои догадки. И если это так, можно как то это доказать?
28.06.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия, Когда вы такую реакцию заметили первый раз, может помните? Или может вспомните, что однажды, делали замечания ребенку и получилось так, что он спрятал голову. И такая реакция могла закрепиться и на последующие замечания. Как вы относитесь к той семье мужа? способны ли они на такое, ударить маленького ребенка? как они общались с малышом при вашем присутствии? У маленького ребенка такая реакция могла закрепится как защитная как на замахивания на него, так и на громкий голос. Как проверить — исключите громкий голос.  Пересмотрите тон, которым говорите, а лучше пытайтесь спокойным голосом объяснять, присев на уровень глаз ребенка и приобняв его, что нельзя и главное почему это нельзя. Дети в этом возрасте очень познавательны. Можно давать инструкции вместо запретов, например, вместо запретов с элементом «не», давайте ребенку инструкцию. Когда ребенок слышит «не делай», ему нужно остановить действие и принять решение, как сделать по-другому. Когда ребенок слышит «делай так» — у него меньше опций, ему не нужно искать альтернативу своему намерению. «Не беги» — «Иди шагом», «Не оборачивайся, когда едешь на самокате» — «Смотри вперед», «Не лей воду на пол» — «Лей воду в раковину», «Не дергай кошку за хвост» — «Гладь ее по спине», «Не бойся» — «Смелее, я рядом». Это поможет снизить эмоциональный накал ребенка и легче воспринимать входящие рекомендации. Постарайтесь, чтобы в семье был спокойный эмоциональный фон. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
28.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия! Нет, это движение ещё не может быть доказательством того, что ребёнка ТАМ бьют. Первое — почему Вы именно об этом подумали? Почему развелись с мужем, была ли с его стороны агрессия? какая Ваша бывшая свекровь? проявляла ли агрессию она?
Второе — Вы можете не отдавать ребёнка, а чтобы он общался с отцом и бабушкой при Вас, пока он ещё маленький, но это решается через суд.
Третье — обратиться очно к психологу. Дело в том, что ребёнок зеркалит эмоции окружающих его взрослых и если Вы тревожитесь, волнуетесь, то и он в это время чувствует это беспокойство и Вы можете неосознанно фиксировать это его движение!
28.06.21

Анастасия, здравствуйте!

Разберитесь в своих чувствах в отношении отцовской стороны. Вы нервничаете, когда ребенка отправляете туда, своего рода чувство ревности выплывает. Постарайтесь не выливать все на ребенка — не наказывать и не ругать его, особенно после того, как он побывал в гостях и у своего же отца. 

Постарайтесь после возвращения ребенка быть в хорошем настроении, улыбаться, уделить ему время.

С уважением!

28.06.21
Здравствуйте, Анастасия!
«та сторона полностью опровергают мои догадки» — Вы хотите сказать, что по этому жесту ребёнка «начал прятать голову», вы настроили себе каких-то «догадок» и теперь ищите способ подтвердить свои «догадки»? Зачем вы это делаете? Скажите, как бы вы себя чувствовали и как бы вы себя вели, когда вас ругают, вы бы опускали голову или вы бы радостно улыбались смотря в глаза? Естественно, что в процессе наказания ребёнок чувствует свою вину и видя вашу агрессию, он начинает прятать глаза и голову от вашего натиска. Другой вопрос, почему вы всё это переводите в отношения с бывшим мужем, но это отдельная тема для консультаций с психологом.
28.06.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
01.07.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store