Завидую подруге из-за денег, материального положения. Все говорят, что зависть нужно принять, что это моя сила для чего то. Но не могу найти для чего. Пытаюсь принять, но раздражение на подругу не - вопрос №4380736

уходит. Не хочу общаться, но приходится
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Зависть может дать вам мотивацию!!! Чтоб начать развивать свою жизнь так, как вам хотелось бы. Какие вы видите пути к более интересной жизни?

Здравствуйте, Анастасия.
    А что на самом деле эта «зависть»? Вы ведь считаете, что она «лучше Вас», «ей больше повезло» — и это Вас злит. Это ведь вопрос самооценки. Что тут можно «принять»? Свою злость? Или свою самооценку? Или тот факт, что она «лучше»?
    Злость разрушает Вас. Низкая самооценка тоже не несет Вам пользы. Да и подруга никак не лучше Вас. Она другая, но не лучше и не хуже. Наверное, можно было бы порекомендовать поработать с самооценкой.
Здравствуйте, Анастасия! Зависть может стать движущей силой, например, Вы завидуете её материальному положению — что у неё есть что-то чего нет у Вас, что она может себе что-то позволить. Это ЕЁ жизнь. А есть Ваша и Ваша не так Вас устраивает, как Вам хотелось бы. Направляя энергию на зависть, Ваша жизнь меняться не будет, НО, если Вы направите эту энергию НА СВОЮ жизнь — ставя цели, работая, зарабатывая, позволяя себе что-то что хотели бы, то тогда эта зависть поможет Вам и трансформируется в мотивацию.
Здравствуйте, Анастасия!
Вы знаете, что у подруги лучше материальное положение. Подумайте, как Вам сделать так, чтобы у Вас было такое же материальное положение или еще лучше? Важно, чтобы зависть дала Вам силы действовать, а не вгоняла в негативные чувства. Также стоит поднимать уверенность в себе, разбираться в самооценке.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Также не забывайте обращать внимание на свою жизнь, даже без денег есть положительное в жизни (вкусный чай, отдыха на природе, вкусный ужин, новая кофточка и т.д.), не забывайте об этом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
и ваш вопрос?