Москва

Наследование - вопрос №438307

Добрый день!

Просьба помочь разобраться.

Ситуация: Дом принадлежит бабушке. У нее трое детей, 1 из детей в этом доме зарегистирован + зарегистированы 2 внуков и 3 правнуков(правнуки -все несовершеннолетние, 2года,  2,5 года и 16 лет). Кто может претендовать на наследование этого дома? И cможет ли один из детей бабушки продать свою долю в доме без согласия остальных? Какова вообще процедура наследования?

Ответы

Ирина! Наследниками бабушки являются ее муж, родители и дети. После ее смерти наследники пишут нотариусу заявление о принятии наследства и каждый получает по доле. Затем согласно условий ст. 250 ГК РФ каждый из сособственников имеет право продать, обменять или иным образом распорядиться своей долей, предложив сначала купить остальным, а потом если откажутся или не купят, продать любому иному лицу.

Ирина, если нет завещания, то на наследство бабушки могут претендовать ее муж и дети В РАВНЫХ ДОЛЯХ. не имеет значения кто где зарегистрирован.

Поцедура наследования — в теч 6 мес после смерти бабушки нужно обратиться к нотариусу по ее последнему месту жительста (предварительно получив некоторые документы), предоставить все документы на имущесто бабушки, по истечении 6 мес нотариус выдаст всем наследникам свид-ва о праве на наследство, которое необходимо будет зарегистрирьвать в Росреестре, после чего свои доли можно будет продать, получив предварительно отказ от покупки других собственников по долям.

Buh