Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень часто говорят, что для того, чтобы женщине найти мужчину, надо полюбить себя. Но вокруг вижу много самодостаточных, ценящих себя женщин, которым уже и - вопрос №4386513

мужчины не нужны. Так как же правильно?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Между самодостаточностью и любовью к себе нет ничего общего.
Вы верно подметили, что самодостаточным, ценящим себя женщинам мужчины часто становятся  не нужны. Потому что такие женщины умеют сами себя обеспечивать и справляться с любой жизненной ситуацией. У них очень сильно развит внутренний мужчина, а женственность подменяется понятием «материнство». И всё это делает их несчастными в личной жизни. К ним слетаются «маменькины сынки» и прочие халявщики, не способные брать на себя ответственность. А достойные мужчины обходят стороной, т.к. бессознательно ищут энергию женственности, которая питает их, заряжает, как батарейка.
Любовь к себе — это не про ублажение себя вкусностями, массажами и прочими материальными благами. (Хотя это нужно, но не главное). Любовь к себе — это ощущение своей ценности, неповторимости, наполненности внутреннего мира и желание делиться всем этим с другими.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! То, что Вы видите таких женщин — не значит, что это не является их маской и они уходят в свою жизнь и не строят отношения с мужчинами из-за того, что внутри есть страх довериться!
Здравствуйте.
А что такое «правильно»?
Это только то, что подходит конкретному человеку.
Или вы считаете, что есть единый подход к счастью, к счастливым семейным отношениям?
Каждый человек уникален, и каждый будет счастлив по своему. Одному важно казаться, другому быть. Если не хотите показного счастья, то нужно разбирать то, что именно вам мешает найти своего человека!? Необходимо понять, каким вы видите свое счастье, какие отношения сделают вас счастливыми? И уже от этого выбирать свой, индивидуальный путь.

Здравствуйте!

Правильно так, как сотворила природа.

Современная действительность с силой женщины, ее доминированием над мужчиной привносит дисбаланс во все сферы жизни. Меняются приоритеты, общество вымещает роль мужчины и поэтому все больше и больше разводов.

И если мы хотим строить здоровое общество, то хорошо следовать Законам мироздания.

С уважением!

Здравствуйте!
Между любовью к себе и эгоизмом очень тонкая грань. Многие любовь к себе интерпретируют как полное нежелание заботиться о других. А без взаимной заботы никакие отношения невозможны.
Так что любить себя хорошо, но и любить партнера тоже надо.
Удачи!
Здравствуйте!
Правильно для кого? Вы хотите, чтобы кто-то за вас решил как вам правильно или вы хотите понять своё «правильно»? В этом и особенность, что нет общего универсального «правильного», есть вы, есть ваши желания, есть ваши особенности, есть ваша история жизни, есть ваша ситуация, исходя из чего вы потом можете находить своё личное «правильное». Другой вопрос, если у вас самой есть противоречия и вам самостоятельно сложно найти своё «правильно», тогда это повод обратиться к психологу на консультации.
Здравствуйте.  Любить себя нужно не для того, чтобы найти мужчину.  Это первое. А второе: каждая женщина может выбирать, как и с кем ей жить. И это не связано с тем, любит себя женщина или нет. И да, «правильно' у каждого человека своё.
Здравствуйте.
    «Но вокруг вижу много самодостаточных, ценящих себя женщин, которым уже и мужчины не нужны» — а причем тут Вы? Разве Вы и они — одинаковы? Рекомендации даны Вам исходя из Вашей личной истории и запроса. Вы либо их применяете в жизни (и Ваша жизнь меняется), либо нет. Другие люди — другие проблемы. Вы никогда не решите собственных проблем глядя на других.
Здравствуйте, все очень индивидуально. Если Вы хотите понять как и что «правильно» для Вас, необходимо рассматривать историю Вашей жизни.
Здравствуйте. Скорее женщина привыкает быть одной. И чувства просто теряются. Формируется определённый образ жизни.
Здравствуйте! Правильно так, как комфортно лично Вам и Вашей Душе. Сонастройка с собой невероятно важна-умение чувствовать, понимать что нужно именно Вам. Сонастроившись с собой Вы можете притянуть в свою жизнь подходящего Вам мужчину. Все разговоры о любви к себе чаще заблуждают, чем помогают стать счастливой, поскольку могут увести в сторону от себя.
Доброе утро,
вы правильно мыслете. Самодостаточному действительно не нужна вторая половинка. Любовь к себе заключается в сохранении чистоты и порядка во внутреннем и внешнем мире человека и проявления доброты  Вас. Мудрости Вам.
Здравствуйте!
      Им нужны мужчины своего же уровня, самодостаточные! И все сугубо индивидуально!