Взыскание долга - Краснодарский край - вопрос №438654

Добрый день! У меня сгорел автомобиль на автостоянке, от него загорелся другой, хозяин которого подал в суд и выиграл дело. Было постановление (сентябрь 2011)о том, что я должен выплатить исцу заявленную сумму, в декабре 2011 от судебных приставов поступило письмо с р/с куда необходимо перечислить деньги. Никакого имущества у меня нет, официальная з/п 4700. Могут ли с меня взыскать долги в течении которого времени (то есть существует ли срок давности и каков он)

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если у Вас имеется заработная плата, то скорее всего приставы высчитывали бы не более 50 процентов из нее. Если не высчитывают, значит, Ваше исполнительное производство «висит» мертвм грузом или окончено. Наличие имущества, зарегистрированного на Вас скорее всего уже проверено и не обнаружено. Сроки устанавливаются ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Но на практике — исполнительные производства лежат у приставов годами и не оканчиваются. Так что пока не требуют — можно жить спокойно. Вспомнят — напомнят о себе. Лучше, конечно позвонить в ОСП, приславший Вам постановление о возбуждении и уточнить, имеется ли на Вас исполнительный лист ( любой). Вам ответят — есть или нет. Если нет, значит производство окончено, а лист направлен взыскателю без возможности взыскания.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh