Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

неявка наследника к нотариусу - вопрос №438845

Здравствуйте! После смерти мамы в положенный срок(6месяцев) открыли наследственное дело. Наследование по закону. Трое наследников-я, мой папа и мой племянник(по праву представления, брат умер). Мы с папой совершили необходимые нотариальные действия, 1ноября я вступлю в наследство. Племянник был извещён устно и письменно с какими документами и в какие сроки надо прийти к нотариусу. Он этого не сделал, на звонкии сообщения не отвечает. 6 месяцев уже прошли. Нотариус говорит, что его доля «зависла». Сегодня юрист мне сообщила, что я могу попросить нотариуса посылать заказные уведомления неявившемуся наследнику, но это может тянуться годы. Либо всё-таки попытаться с ним договориться о совершении необходимых действий. Так ли это и при доброй воле наследника принятие или непринятие наследства происходит через суд или через нотариуса? Спасибо.

Дополнение автора от 25.10.12 20:25:11

Наследство приняла я,  мой папа отказался в мою пользу. А вот племянник просто не пришёл к нотариусу и соответственно не принял и не оказался от наследства. Наследство-в нашем случае часть квартиры.Если племянник ничего не сделает, то квартира будет иметь в своём составе ничью долю, а значит, например, продать её невозможно. Я считала, что подав исковое заявление в суд о непринятии племянником наследства в установленные сроки, произойдёт приращение моей доли за счёт его. Но похоже это не так.Я руководствовалась следующим, возможно неправильно что-то трактуя:

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

Федеральное законодательство

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Утверждены
Правлением ФНП
28 февраля 2006 года

Специальные сроки для принятия наследства

Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства. В связи с тем, что указанные действия наследник может совершить в любое время в течение шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по истечении указанного срока.

Методические рекомендации по оформлению наследственных ...

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав. Федеральное законодательство. Текст документа по состоянию на июль 2011 ...

www.bestpravo.ru/federalnoje/xg-normy/z1v.htm

Ответы

Галина! Вы имеете право 1 ноября получить свидетельство о наследстве на свою долю независимо от других наследников. При чем здесь суд, если вы приняли наследство все трое, т.к. подали заявление нотариусу на принятие наследства