Новосибирская область

Здравствуйте, хотел узнать, можно ли купить со штрафстоянки автомобиль без документов, не на ходу. Я являюсь студентом транспортного техникума в Красноярске, и хотел бы приобрести автомобиль для - вопрос №4390789

практики: сборка разборка, НЕ ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Захар. Со штраф-стоянки выкупить авто не получится, даже если хозяин письменно отказался от своего «движимого имущества». Сначала администрация стоянки или заинтересованное лицо подает заявление в суд, затем исполнительный документ поступает в службу судебных приставов, которые выставляют авто на торги. На торгах и можно будет выкупить авто, при чем значительно дешевле. Либо, вам нужно найти хозяина интересующего вас авто и договориться с ним о купле-продаже. При этом обязательно придется погасить имеющиеся штрафы и пребывание авто на стоянке. Кто за это будет платить — следует сразу прописать в договоре.

Buh

Здравствуйте, Захар! Нельзя при отсутствии собственника купить авто. На штрафстоянке хранятся авто, не принадлежащие владельцам спец.стоянки на праве собственности. А следовательно продажа такого авто в нарушение ст.209 ГК РФ может быть квалифицирована как хищение или растрата вверенного имущества (ст.160 УК РФ).