Ставропольский край

пфр подал в суд - вопрос №439184

было открыто ип в 2011 году. просуществовало 3 мес. деятельность не велась, в пенс.фонде не регистрировались и есттественно никаках выплат не было. пришла повестка в суд с пф.  чего ожидать?

Ответы

Дарья,  в ПФР вас автоматически поставили на учет пр регистрации себя в качестве ИП. Так как ИП вы не закрыли, то взносы вы должны уплачивать. Примерно 11 000 руб в год — независимо от того велась деятельность или нет.

Странно, что из суда вам пришла только повестка, должно было прийти исковое заявление.

Здравствуйте. Ожидайте взыскания с Вас задолженности по взносам в ПФ за 2011 г. С момента регистрации Вы бязаны их уплачивать независимо от того, велась ли деятельность. Регистрация в ПФ теперь призводится путем направления налоговой соответствующих сведений об ИП.

Ожидать положительного  решения суда в пользу ПФР. При регистрации Вас в качестве ИП налоговая автоматически отправляет по электронке информацию  в фонды и Вас там ставят на учет и присваивают номер страхователя, соответственно.

И ещё, исковое заявление фонды не пишут. Там немного другая система )