Можно говорить ребёнку что мне стыдно за него? - вопрос №4392945

09.07.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина! Именно такая фраза  — это манипуляция чувством вины у ребёнка. Можно это озвучить в более конструктивной форме для Вас и для ребёнка — что именно расстроило Вас? что ребёнок такого сделал или не сделал? что Вы почувствовали? чего бы Вы ждали от него в этой ситуации? какое чувство Вы хотите вызвать у ребёнка этими словами?
09.07.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! А зачем это говорить ребёнку? Почему у вас появился этот вопрос?
09.07.21
Ирина, здравствуйте!
 Ни в коем случае нельзя ребенку такое говорить.Нельзя стыдить ни себя и не ребенка, а нужно выходить на нормальный разговор, чтобы ребенку понятно было, что он ни так сделал и все это выслушать спокойно и подсказать, что он не так сделал, чтобы он понял, чего ему не стоит делать.Надо не задевать его самооценку и войти в доверие так, чтобы он вам все рассказывал и делился с вами.Вот тогда вам не стыдно будет за него, будете обсуждать все совместно и решать, что там делать нужно.
09.07.21
Здравствуйте, Ирина!
Важно объяснить ребенку, что он не так сделал и как ему нужно сделать по-другому и объяснить почему. Не нужно стыдить, навязывать чувство стыда, вины. Ребенку будет не просто с этими чувствами. Также важно спросить у ребенка, почему он так поступил, услышат его мнение. Возможно, Вы видите все не так, как видит ребенок. Покажите ему, как нужно поступать, искать пути решения.
А что именно ребенок сделал? Он понял, что был не прав? Как Вы в тот момент отреагировали?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
09.07.21
Нет. Ребенок — результат вашего воспитания. И если он делает что-то, за что вам стыдно, то это стыд не за ребёнка, а за себя.
09.07.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
09.07.21

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store