Можно говорить ребёнку что мне стыдно за него? - вопрос №4392945

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Именно такая фраза  — это манипуляция чувством вины у ребёнка. Можно это озвучить в более конструктивной форме для Вас и для ребёнка — что именно расстроило Вас? что ребёнок такого сделал или не сделал? что Вы почувствовали? чего бы Вы ждали от него в этой ситуации? какое чувство Вы хотите вызвать у ребёнка этими словами?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! А зачем это говорить ребёнку? Почему у вас появился этот вопрос?
Ирина, здравствуйте!
 Ни в коем случае нельзя ребенку такое говорить.Нельзя стыдить ни себя и не ребенка, а нужно выходить на нормальный разговор, чтобы ребенку понятно было, что он ни так сделал и все это выслушать спокойно и подсказать, что он не так сделал, чтобы он понял, чего ему не стоит делать.Надо не задевать его самооценку и войти в доверие так, чтобы он вам все рассказывал и делился с вами.Вот тогда вам не стыдно будет за него, будете обсуждать все совместно и решать, что там делать нужно.
Здравствуйте, Ирина!
Важно объяснить ребенку, что он не так сделал и как ему нужно сделать по-другому и объяснить почему. Не нужно стыдить, навязывать чувство стыда, вины. Ребенку будет не просто с этими чувствами. Также важно спросить у ребенка, почему он так поступил, услышат его мнение. Возможно, Вы видите все не так, как видит ребенок. Покажите ему, как нужно поступать, искать пути решения.
А что именно ребенок сделал? Он понял, что был не прав? Как Вы в тот момент отреагировали?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Нет. Ребенок — результат вашего воспитания. И если он делает что-то, за что вам стыдно, то это стыд не за ребёнка, а за себя.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его