Нежелание ребенка ходить в школу - вопрос №439558

Здравствуйте!

Моя семилетняя дочь уже в течение месяца не хочет ходить в школу, плачет и не может объяснить причину своего нежелания. Девочка во втором классе. Первый год она как на крыльях летела в школу, так как учительница замечательная, оценки отличные, с ребятами она всегда ладила. А с середины октября ребенка как подменили. Как мы только с ней не разговаривали, пытаясь понять,в чем причина. Но ее все устраивает в школе (и учительница у меня лучшая и никто меня не обижает), но идти в школу она не хочет. Разговаривали с учительницей, та говорит, что дочка — лучшая ученица и никаких проблем она не замечала. Но ребенок находится в постоянном стрессе и от этого стала подниматься температура и болеть живот. Неделю пролежала в больнице, думали гастрит (по всем симптомам). Обследование показало, что нет. Вся причина, видимо, в стрессе. Вчера и сегодня звонит посреди рабочего дня бабушке (так как я и папа на работе) и просит забрать, так болит живот...

Помогите, пожалуйста, скажите, как нам себя вести с ней? Как понять причину, которая беспокоит дочку?

Ответы

 Я думаю, что девочку надо сводить к психологу, чтобы он смог разузнать в чем дело. У специалистов есть методики, тесты для установления причин такого поведения.

Здравствуйте Анжелика! У детей достаточно трудно разузнать о проблемах в школе, страхах, т.к. они не всегда могут четко сформулировать то, что с ними происходит. Жалобы на боли в животе могут быть замаскированным проявлением невротического или депрессивного расстройства. Не бойтесь, обращайтесь к психологу/психотерапевту за помощью, т.к. раннее обращение гарантирует более качественное и полное «выздоровление».

С уважением.