Консультация - Москва - вопрос №439706

Мы с мужем находимся в зарегистрированном браке, имеем одного ребенка. Бывшая жена мужа подала на алименты, суд вынес решение: «1/4 официальных доходов супруга должна перечисляться на алименты. Вопрос: если я сейчас подам исковое заявление на выплату алиментов нашей дочери, возможно ли уменьшение размера алиментов бывшей жене или нет?

Ответы

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти; на двух детей — одной трети...

При подаче вами иска на алименты суд обязует вашего мужа выплачивать вашему ребенку также одну четвертую от доходов.

Получается половину своих доходов муж будет тратить на алименты.

Затем он подает в суд на уменьшение размера алиментов, т.к. никто другой по собственному желанию за него это делать не будет.

Суд примет решение об уменьшении размера алиментов, применив ст. 81 СК РФ.

В итоге получится одна третья от доходов на двоих детей. Это всяко меньше, чем одна четвертая на одного.

Вот такой алгоритм, действуйте!

Удачи Вам!

Да, размер алиментов на первого ребенка уменьшится.

Вы можете подать на алименты на вашу дочь и на себя, если ребенку не исполнилось еще 3-х лет

Buh